Пять лет за «Евровидение»: чем провинился пранкер Виталий Седюк

16/05/2017 - 01:05 (по МСК) Мария Борзунова

Многим «Евровидение»-2017 запомнится совсем не выступлениями артистов, а выходкой пранкера Виталия Седюка. Во время выступления Джамалы украинец поднялся на сцену с австралийским флагом и снял штаны. Его тут же схватила охрана. Чем известен Виталий Седюк, и что ему теперь грозит — в материале Марии Борзуновой.

Виталий Седюк, пранкер: Если мне дадут 5 лет тюрьмы, то я, наверное, приму это. Однако тратить время нужно на настоящих преступников. Если для них я преступник, то, может, и так…

Суд не стал арестовывать пранкера Виталия Седюка, хотя именно об этом просили правоохранительные органы. Еще вчера министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что Седюк подозревается в хулиганстве, и грозит ему от штрафа до 5 лет лишения свободы. Выходку прокомментировал и президент Петр Порошенко.

Петр Порошенко, президент Украины: Всегда найдется кто-то, кто выскочит и что-нибудь продемонстрирует, считая это свободой. Я думаю, это ужасно, когда таким способом люди  находят возможность самовыражаться.

Виталий Седюк — известный во всем мире пранкер. Украинец не первый раз оказывается главным героем новостных сюжетов, а некоторые звезды никогда не забудут выходки Седюка. В прошлом журналист украинского телеканала «1+1» делал предложение Кейт Миддлтон. Как журналист он отправился освещать свадьбу принца Уильяма и Миддлтон. Близко охрана его не подпустила, поэтому корреспондент решил сделать предложение прямо в эфире.

Виталий Седюк, пранкер: Кейт, дорогая моя Кейт. Пожалуйста, решай уже, за кого ты сегодня выйдешь замуж. А главное, помни, что с тобой Украина, 10 соток земли в Борисполе и дружбан Сеничкин в студии.

В 2013 году Виталий Седюк попытался получить «Грэмми» вместо певицы Адель. Украинец чудом попал в зал и даже занял место во втором ряду, недалеко от певицы Бейонсе и Джастина Тимберлейка. А когда Адель объявили победителем, поднялся на сцену. За эту выходку Седюку запретили приближаться к L.A. Live, где проходят «Эмми» и «Грэмми».

Седюк пытался поцеловать Уилла Смита, за что получил пощечину. В 2014-м он упал на колени на красной дорожке сначала перед Брэдли Купером, а затем перед Леонардо ли Каприо. Актеры спокойно отнеслись к пранкеру.

Выходка с Брэдом Питтом закончилась скандалом. Седюк напал на актера во время премьеры фильма «Малефисента», когда Питт раздавал автографы. За это Седюк получил 3 года условно и запрет приближаться к актеру.

Пранкер попадал на светские мероприятия как журналист. Уволили его с телеканала «1+1» лишь после того, как в 2014 году он залез под юбку актрисе Америке Феррера. Это лишь малая часть пранков от Виталия Седюка.

Сегодня он рассказал, что хорошо относится и к «Евровидению», и к Джамале. А свой поступок назвал актом творчества. Деньги за него он не получал. Суд обязал Седюка сдать загранпаспорт, теперь он два месяца должен находиться под контролем полиции, но на свободе. 

Другие выпуски