Перелом в деле «Седьмой студии»: что означает назначение новой экспертизы

15/04/2019 - 21:22 (по МСК) Анастасия Михайлова

На процессе по делу «Седьмой студии» произошел неожиданный поворот — судья назначила новую экспертизу деятельности театральной организации. Рутинное, возможно, решение суда кажется значительным в контексте последних событий — на прошлой неделе суд вернул в прокуратуру дело против бывшего главного бухгалтера студии Нины Масляевой, а еще раньше освободил из под домашнего ареста художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела. Что происходит с делом «Седьмой студии», рассказывает Анастасия Михайлова.

15 апреля в «театральном деле» был объявлен большой антракт. Судья Ирина Аккуратова назначила проведение комплексной судебной экономической экспертизы и объявила перерыв как минимум на два месяца. Перед экспертами  поставлена задача посчитать, сколько денег и откуда получала «Седьмая студия» и сколько стоили постановки. Этим займутся специалисты из центра судебной экспертизы при Минюсте. 

Ирина Поверинова, адвокат Софьи Апфельбаум: Сам факт назначения повторной экспертизы судом говорит о том, что у суда есть сомнения в части доказанности вины людей в совершении того преступления, которое вменено. И это хорошо. Как люди посчитают, что они посчитают — ничего сказать не могу. Надеюсь на то, что будет предоставлено огромное количество материалов, практически все это видели. Они как на бумажных носителях, в виде показаний свидетелей, есть видеоматериалы в огромной количестве. 

То, что в деле «Седьмой студии» наметился перелом, стало понятно еще на прошлой неделе, когда Мосгорсуд неожиданно отпустил обвиняемых из-под домашнего ареста.

Теперь же и само дело поставлено на паузу посередине процесса. К этому моменту суд изучил 110 томов дела из 274. Дали показания девять свидетелей, в том числе и главный свидетель обвинения, бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Но и ее дело буквально несколько дней назад вернули в прокуратуру. 

Правда, адвокаты обвиняемых высказываются осторожно и не делают далеко идущих прогнозов. Если бы дело действительно уже развалилось, суд просто бы вынес оправдательный приговор, говорят они.

Ирина Поверинова, адвокат Софьи Апфельбаум: Обольстительных прогнозов сказать не могу, мы еще на середине пути, как и говорила, так и говорю. У нас не допрошено еще огромное количество свидетелей, еще не исследовано огромное количество материалов, которые имеются в материалах дела. Обольщаться о том, что все развалилось и все хорошо, не буду и считаю, что это неправильно. Назначение экспертизы — это, может быть, маленький положительный шаг, потому что не доверяют предыдущей, на основе которой предъявлено обвинение. 

Сами подсудимые ушли из суда, уже по традиции, без комментариев. Судья Ирина Аккуратуора попросила их оставаться на связи — на случай, если возникнут вопросы у экспертов. Следующее заседание назначено на 17 июня.

Также по теме
    Другие выпуски