«Сечин вступил в борьбу с российской бюрократией»: как директор «Роснефти» подложил свинью правительству Медведева

16/08/2017 - 23:51 (по МСК) Анна Монгайт

 Внимание снова оказалось приковано к делу Улюкаева. На первом заседании в Замоскворецком суде бывший министр Алексей Улюкаев обвинил «коррумпированных» сотрудников спецслужб и главу «Роснефти» Игоря Сечина в сфабрикованном против него деле. Самый громкий коррупционный скандал в истории российского правительства прокомментировал политический обозреватель, журналист Константин Гаазе. 

Гаазе обратил внимание на то, что позиция обвинения менялась по ходу дела. 

«Сейчас уже речь идет не о том, является ли это взяткой. Речь идет о том, каковы вообще границы определения того, что называется государственным интересом, raison d'etat. Если мы говорим, что подписанные Улюкаевым документы — это не документы, в которых содержится определение государственного интереса, а это документ, который поставлен, грубо говоря, за деньги, то почему то же самое не может относиться к самому Игорю Ивановичу?», — сказал он.

По словам Гаазе, в зависимости от этого все министры Медведева будут решать, будут ли они подписывать какие-либо документы или нет. «Однозначной поддержки того, что устроил Сечин в отношении Улюкаева, в Кремле нет», — подытожил политолог.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Другие выпуски