Забытая «глупость»: как Сечин победил правительство в споре за «Башнефть»

07/10/2016 - 00:16 (по МСК) Антон Желнов

Сначала правительство выступали против продажи «Башнефти» Сечину — компанию готовили к публичным торгам. А теперь выпустили директиву, поручающую главе «Роснефти» купить 50,0755% акций. «Роснефть» должна заплатить за «Башнефть» не более 330 миллиардов рублей. Как закончилась борьба правительства с Игорем Сечиным, рассказал Антон Желнов. 

28 июля. «Роснефть не может принимать участие в приватизации «Башнефти», поскольку косвенно контролируется государством, об этом заявил вице премьер Аркадий Дворкович.

«Это же глупость какая-то, чтобы „Роснефть“ участвовала: чтобы одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — вторит Дворковичу помощник президента Андрей Белоусов.

О невозможности такой сделки говорил и Дмитрий Медведев. А в августе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что никакой продажи «Башнефти» не будет — сначала нужно определиться с приватизацией самой «Роснефти».

10 августа высказывается и сам Сечин: «А правительство выдало нам директиву, запрещающую участвовать в приватизации? Нет!». 16 августа стороны конфликта взяли паузу. Сечин больше ничего публично не комментирует. Борьба продолжается, но перестает быть публичной.

Ernst&Young оценивал 50,8% акций «Башнефти» в 303 миллиарда рублей. Сечин, по информации Bloomberg, предлагал 5 миллиардов долларов; по августовскому курсу это было более 320 миллиардов рублей.

И вот арбитром конфликта выступает Владимир Путин. Во Владивостоке во время интервью тому же Bloomberg он заявил, что нельзя допускать дискриминации участников рынка. Выиграет тот, кто предложит больше. Тогда все и стало ясно.

Чиновники, до этого оппонирующие Сечину, начинают говорить, что приватизируют все до конца года. А в четверг на сайте правительства появляется директива Шувалова, разрешающая «Роснефти» купить «Башнефть» за 330 миллиардов рублей. Без проведения торгов. Рассказывают, что последним словом, повлиявшим на решение Владимира Путина, стал аргумент Сечина о том, что с «Башнефтью» подорожает и сама «Роснефть», 19% которой должны продать тоже до конца года.

Но самое важное — это даже не то, что после ЮКОСа и TНК BP — это третье по важности приобретение «Роснефти». А то, как компания с помощью словесных убеждений Путина и Пескова становится, когда надо, государственной, например, когда поглощался ЮКОС, а когда надо, как в случае с «Башнефтью», «с формальной точки зрения не госкомпанией». Имеется в виду, что большая часть пакета «Роснефти» управляется «Роснефтегазом».

При этом почему-то забывается, что сам «Роснефтегаз» на 100 процентов принадлежит государству. Как замечает в своей колонке Владимир Милов, так недолго договориться и до того, что в нашей экономике вообще нет госсектора. А Тимченко и Ротенберг — просто частные бизнесмены, а не короли госзаказов.

 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски