«Мы должны сделать вакцинацию обязательной для некоторых групп»: ректор ВШОУЗ — о том, как перезапустить прививочную кампанию в России

28/10/2021 - 16:10 (по МСК) Анна Монгайт

В России могут перезапустить информационную кампанию по вакцинации. «К непривитым подойдут с другой стороны», — статья с таким заголовком 28 октября вышла в «Коммерсанте». В ней со ссылкой на источники в администрации президента говорится, что просвещением россиян о пользе прививок займется внутриполитический блок Кремля.  

Поручение вплотную заняться этой темой якобы поступило от первого замглавы АП Сергея Кириенко. При этом в Кремле уже успели опровергнуть эти новости — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал их абсолютно неверными и заявил, что никакого перезапуска кампании не будет, а корректировка ее хода и так происходит постоянно.

При этом провал кампании уже признавали представители российской власти — так, например, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, недавно выступая по федеральному телевидению, заявил, что власти России, ученые и эксперты не сумели убедить многих в необходимости прививки от COVID-19. Почему у российских властей не получилось убедить россиян делать прививки? И можно ли еще спасти ситуацию сейчас? Обсудили это с ректором Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктором медицинских наук Гузелью Улумбековой.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие выпуски