«Считаю, что Поклонская должна объясниться»: адвокат Учителя о поджоге автомобилей возле своего офиса

11/09/2017 - 23:15 (по МСК) Ольга Гладышева, Антон Желнов

Рядом с офисом Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя, сожгли два автомобиля. Причем люди, чьи машины сожгли, не имеют никакого отношения ни к Добрынину, ни у Учителю. Поджигатели разбросали листовки с лозунгом «За "Матильду" гореть». Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала произошедшее провокацией и попросила установить, «кто является главным бенефициаром» инцидента. Ольга Гладышева поговорила с самим Константином Добрыниным, который рассказал подробности.

«Ход событий был достаточно простой. В 5:30 утра, как нам стало известно, трое человек в белых масках подошли к зданию нашего бизнес-центра, выбрали припаркованные машины жителей Москвы, которые просто живут здесь, и сожгли две из них. Бросили бутылки с зажигательной смесью, разбросали листовки, на которых был написан лозунг "За Матильду гореть", и благополучно скрылись», — рассказал адвокат.

«У нас есть своя версия, которую мы рассказали сотрудникам правоохранительных органов. На прошлой неделе, вроде в четверг, к нам в офис пришли представители одной из, скажем так, православных сект, которая называется "Сорок сороков", которые, как депутат Поклонская, как представители "Христианского государства" — еще одной псевдорелигиозной организации сектантского типа, — выступают против "Матильды". Они принесли письмо для Алексея Учителя с тем, чтобы пригласить его попить чайку и обсудить насущные вопросы», — рассказал Добрынин.

По его мнению, участники «Сорок сороков» должны быть допрошены в рамках возбужденного уголовного дела, и их причастность или непричастность должна быть установлена.

Владелец сожженой Honda Валерий Кухтаров заявил, что сам — противник картины: «Я к этому не причастен, и я вообще вне политики, я предприниматель, и я против этого фильма», — сказал Кухтаров.

Также по теме
    Другие выпуски