Кто такой Владимир Щербаков, найденный мертвым в Лондоне?

05/07/2017 - 23:28 (по МСК) Ольга Гладышева

Бизнесмен Владимир Щербаков найден мертвым в Лондоне. Речь идет о самоубийстве, об этом сообщило сегодня издание Republic со ссылкой на знакомых Щербакова. Он стал известен после так называемой кассовой реформы. Что это за реформа и почему Щербаков бежал из России, рассказала Ольга Гладышева.

На вопрос — кто такой Владимир Щербаков — ответят немногие. Во всем публичном пространстве есть только одна его фотография — с сайта Интерпола, где появляются изображения преступников в международном розыске. Туда он попал в марте 2017 года по подозрению в масштабном выводе средств из России. Уголовное дело правоохранители возбудили еще в 2014 году, тогда речь шла о выводе миллиардов рублей через небольшой «БВА-банк», крупнейшим акционером которого и был Щербаков. Однако в начале июля этого года дело закрыли за отсутствием состава преступления. И вроде бы тень уголовника была с Щербакова снята, а ориентировка на бизнесмена пропала с сайта Интерпола.

Известно, что в 2008 году полный тезка Щербакова входил в консультативно-экспертный совет по контрольно-кассовой технике при Федеральном агентстве по промышленности («Роспром»), а его самого депутат Андрей Луговой называл «бенефициаром кассовой реформы в России».

Андрей Луговой, депутат Госдумы: Какая-то группа лиц за счет правильных решений, которые мы приняли, обогащается. Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей. Кассовая реформа — самая громкая за последние десять лет с точки зрения ограничения конкуренции и монополизации рынка.

Дело в том, что с 1 июня этого года каждый магазин, в том числе в онлайне, должен иметь кассовый аппарат со специальным прибором, который передает все данные о совершенных операциях в налоговую в онлайн-режиме. Те самые передатчики (фискальные накопители) может делать только одна компания на рынке — «РИК» (пока что только ее сертифицировала ФСБ). А, по информации издания Republic, связанная с ней компания «Атлас-карт» разработала проект этой самой «кассовой реформы» еще в 2012 году всего за 1 рубль. Долгое время Владимир Щербаков был ее совладельцем (60%) через компанию «Омега-холдинг». Однако сейчас все вышеперечисленные юрлица отвергают какие-либо связи с Щербаковым.

Другие выпуски