«Вы — обменный материал». Что происходило в тайной тюрьме на Украине

Освобожденный рассказывает о пытках и задержанных россиянах
29/08/2016 - 23:40 (по МСК) Алексей Александров

В понедельник, 29 августа, правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch рассказали об освобождении 13 заключенных из секретного объекта Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове.

Как заявляют правозащитники, они давно добивались освобождения из под стражи 16 человек, которых украинские власти незаконно удерживают под стражей. Большинство заключенных — граждане Украины, но среди них есть и россияне. Кто эти люди, и что рассказывают освобожденные из тайной тюрьмы СБУ — в материале Алексея Александрова.

Как говорят правозащитники, секретная тюрьма находится в СИЗО Службы безопасности Украины в Харькове. Там до сих пор удерживаются двое граждан России. Один из них ― Владимир Безобразов, задержанный в Одессе ещё в мае 2014 года.

В докладе правозащитники ссылаются на слова матери Безобразова Людмилы Коробовой. По её словам, в Одесской области Безобразов просто отдыхал и однажды, сидя в кафе, в беседе высказался в поддержку пророссийских сепаратистов, за что был задержан представителями пограничной службы Украины.

Позже украинский суд приговорил Безобразова к трём годам тюрьмы условно по статье «покушение на территориальную целостность Украины». Условный срок Безобразов получил потому, что сотрудничал со следствием и давал признательные показания. Как говорят в Amnesty International, после того, как Безобразов покинул здание суда, он был похищен. Вот что сообщил Красимир Янков,  исследователь Amnesty International на Украине:

«6 марта 2015 года ему суд дал условный приговор. Его освободили в зале суда. Когда он уже выходил из зала суда, туда подъехал маленький автобус, и люди в масках увели Владимира.

Мы стараемся в первую очередь вытащить людей, которые воевали за нас или поддерживали нас другим способом, а ваш сын для нас никто“

В октябре 2015 года Владимир сам позвонил своей маме и сказал ей, что обмена больше не будет, пусть она идет и стучится в „ДНР“, чтобы его включили в обменные списки. В „ДНР“ есть так называемый омбудсмен по правам человека. Они полностью копируют российские институты, соответственно, там  есть такая структура, которая занимается обменом пленных.

Представители так называемого омбудсмена ей сказали: „Мы ничем не можем вам помочь, ваш сын ничего для нас не делал. Мы стараемся в первую очередь вытащить людей, которые воевали за нас или поддерживали нас другим способом, а ваш сын для нас никто“».

О пропаже Безобразова в декабре 2015 года даже говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

А вот о втором россиянине, который остаётся у СБУ, известно, что его зовут Влад, что он из Самары и воевал на стороне самопровозглашённой «Луганской народной республики». О нём Дождю рассказал и один из освобождённых граждан Украины ― Николай Вакарук. В тюрьме СБУ, по словам Вакарука, они содержались вместе.

Сам Вакарук был отпущен месяц назад, 25 июля, а задержан 9 декабря 2014 года в городе Украинск Донецкой области ― сейчас эта территория контролируется Украиной, но в городе проходил референдум об отделении от страны 11 мая 2014 года. Как предполагает Николай Вакарук, задержан он был за общение с организатором референдума в городе и в целом за пророссийские взгляды:

«Вечером постучались в двери, сказали, что это милиция. Я открыл дверь без опасений, поскольку у меня никогда не было проблем с законом. Залетели эти люди в балаклавах, в черной форме. Они не представились, не предоставили удостоверений. Начали обыск на предмет обрезов, я говорю: „Никакого обреза дома нет“. Они сказали: „Ты, в принципе, сам знаешь, за что“».

При этом никаких законных оснований для задержания Вакаруку представлено не было. Он рассказывает, что ко всем, кто содержался в тайной тюрьме в Харькове, применялись пытки и угрозы, в том числе, когда задержанные слышали крики из соседних камер:

«Они услышали, что я услышал. Сказали: „Хочешь, через полчаса твоя жена так же будет орать?“». Я говорю: „Не хочу“. „Тогда, значит, напишешь то, что мы тебе скажем, да и все. И произнесёшь это все на камеру“. Что я корректировщик… Что диктовали, то я и писал. Что я передавал местоположение украинских войск, передвижения техники и живой   силы, устраивал провокации. Нас сами охранники в СБУ так и называли ― обменный материал».

В Amnesty International считают, что задержания сотрудники Службы безопасности Украины проводили, чтобы поменять этих людей на пленных украинских военных у «ДНР» и «ЛНР».

«Хочешь, через полчаса твоя жена так же будет орать?“». Я говорю: «Не хочу». «Тогда, значит, напишешь то, что мы тебе скажем»

Как считают правозащитники, и украинские силовики, и представители самопровозглашённых республик намеренно задерживали людей, чтобы обменивать их.

«Мы должны сказать, что эти истории существуют и с другой стороны ― со стороны представителей „ДНР“ и „ЛНР“. В ходе всех этих процессов в какой-то момент заходила речь об обмене. То есть людей просто использовали как валюту для обмена. Или украинской стороне, или пророссийским боевикам нужны были люди для обмена. Каждый своими методами набирал этот обменный фонд и пытался протолкнуть его на другую сторону», ― рассуждает Янков.

В Службе безопасности Украины сегодня отреагировали на доклад правозащитников. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина» пообещал проверить информацию из доклада, но отверг обвинения в незаконных задержаниях и пытках:

«Это ложная информация. В Харькове есть подразделение, сектор обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными, которые содержатся в следственном изоляторе. Там отсутствуют условия для содержания людей, поэтому это невозможно.  Председатель СБУ Грицак уже дал поручения, если такая информация будет подтверждаться, то мы будем реагировать. Для нас нет своих и чужих, виновные понесут ответственность».

По данным Amnesty International, в тюрьме у СБУ остаются ещё минимум пять человек, среди них трое украинцев и двое россиян. Уполномоченный по правам человека российского МИД Константин Долгов призвал Киев расследовать факты задержаний и пыток людей на Украине, в том числе российских граждан.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски