Россиянка на Окрестина: что близкие рассказывают о Софии Сапеге и почему ее могли задержать

25/05/2021 - 00:34 (по МСК) Василий Полонский

Вместе с бывшим главным редактором NEXTA Романом Протасевичем в минском аэропорту была задержана и его девушка, 23-летняя гражданка России София Сапега. Пара отдыхала в Греции и возвращалась в Вильнюс, но их самолет в сопровождении истребителя был вынужден зайти на посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту.

Сапега не участвовала в политических акциях и не работала журналистом. Она обучалась в магистратуре Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе на факультете международного права. Ранее вместе с матерью проживала в белорусском городе Лида, а родилась она во Владивостоке. На данный момент Сапега, гражданка РФ, находится в СИЗО на Окрестина. К ней не допускают адвоката, а консул пока не приезжал. 

Андрей Сапега, отец Софии Сапеги: Я думаю, что встречались они как минимум последние полгода. Мне стало известно, с кем конкретно, месяца три назад — это известный оппозиционер, один из основателей канала NEXTA Роман Протасевич. Она по сути аполитичный человек, в Вильнюсе она училась, у нее была основная задача получить магистерский диплом. У нее защита через месяц. София проживала в Беларуси со своей мамой с восьми лет. Она гражданка РФ, но не Беларуси. Резидент Беларуси, но не гражданка Беларуси. Что касается Протасевича, отношения у них были сложные, насколько я знаю, но дочь со мной не делилась обстоятельствами, подробностями этих отношений. Я узнал о том, что она улетела в Грецию на каникулы, но не знал, с кем конкретно. Она мне сообщила, что улетела туда со своими друзьями. Поэтому новости о ее задержании для меня, конечно, были шоком. 

Максимас Милта, глава отдела коммуникации и развития Европейского гуманитарного университета: Как одногруппники Софии, так и преподаватели отзываются о ней крайне положительно. У Софии была, вне всякого сомнения, только лишь позитивная и абсолютно никаких вопросов не вызывающая репутация в университете. И сейчас София как раз приближалась к тому, чтобы перейти к защите своей магистерской работы. Европейский гуманитарный университет в последнее время сталкивался с беспрецедентным давлением со стороны режима Александра Лукашенко. Университет был не только закрыт белорусскими властями и лично Лукашенко в 2004-м году, но и, на фоне последних событий, последних 9 месяцев в Беларуси, двое студентов его уже являются политическими заключенными в Беларуси, двое выпускников являются политическими заключенными в Беларуси. Порядка сорока выпускников подвергались задержаниям в Беларуси, порядка десяти студентов подвергались задержаниям. Нашим студентам, выпускникам близка гражданская ответственность, гражданский активизм. Многие из наших студентов, независимо от того, гражданами какого государства они являются, они чувствуют, в том числе, свою связь с недопущением нарушений прав и свобод граждан, которые происходят в Беларуси. 

Катерина Шафранович, одногруппница Софии Сапеги: В целом у нас все прекрасно понимают, что происходит в Беларуси, и поэтому у всех достаточно четкая позиция касательно того, что там происходит. Я не знаю ни одного человека из своей группы, кто мог бы сказать, что все в порядке. 

 

Другие выпуски