«Получается, Навальный, а не Путин – партнер США в России»: Александр Баунов о новой позиции Америки по санкциям

26/01/2021 - 01:48 (по МСК) Владимир Роменский

25 января состоялась встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой обсуждались, помимо прочего, арест Алексея Навального и последовавшие за ним протестные акции. Однако о введении санкций в отношении российского правительства речи пока не идет.  Также на прошлой неделе Европарламент призвал Германию остановить строительство в рамках проекта «Северный поток-2». Руководство Германии осуждает арест Навального, при этом подчеркивая, что строительство газопровода и арест политика — это разные вопросы, которые должны решаться отдельно друг от друга. Госдепартамент США, в свою очередь, осудил действия российских силовиков во время акций протеста и призвал освободить Навального, а также начать расследование его отравления. О позиции других стран относительно внутриполитической обстановки в России Владимир Роменский поговорил с главным редактором сайта Carnegie.ru Александром Бауновым. 

Баунов считает, что стремление Германии отделить ситуацию с Навальным от строительства газопровода нельзя считать как неоднозначную позицию Евросоюза по поводу ареста политика — традиционно в период правления Владимира Путина Евросоюз поддерживает российскую оппозицию. 

Кроме того, по мнению Баунова, арест Навального сразу по возвращении на родину руководство Германии приняло на свой счет — оппозиционер прожил там полгода, в больнице его посещала канцлер Ангела Меркель, а крупные местные издания помещали его фото на обложки. Поэтому как минимум с дипломатической точки зрения российские власти поступили неверно, арестовав его. 

Кроме того, добавляет Баунов, в Европе крайне обеспокоены тем, что Россия применила боевое химическое оружие, при том уже не в первый раз. 

Журналист считает, что все санкции, которые Европа могла ввести без ущерба для собственной экономики, она уже ввела в период начала войны на Донбассе. Остается только введение адресных санкций, которые не изменят ситуацию коренным образом. 

При этом Навальный, после отравления ставший оппозиционным политиком глобального масштаба, мог бы повлиять на санкционную политику, однако в Европе на это две точки зрения — идеалистическая и прагматическая. В правительстве ЕС сторонники первой считают, что он в своем праве, как жертва режима, отправлять санкционную политику, сторонники второй — руководствуются своими интересами в первую очередь.

Также Баунов отмечает нестандартность радикального заявления администрации нового президента США Джо Байдена — там Навального обозначили как своего партнера в борьбе против нынешнего политического режима России. 

Другие выпуски