«Другого способа успокоить рынок, видимо, не осталось»: кто пострадает от санации «Открытия» Центробанком?

29/08/2017 - 22:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

Слухи о сложной ситуации в банке «Открытие» подтвердились. Центробанк все-таки объявил о санации финансовой структуры. С сегодняшнего дня в «Открытии» работает временная администрация ЦБ и недавно созданного Фонда консолидации банковского сектора.

В Центробанке настаивают: «„Открытие“ продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки». Тем не менее, это крупнейший случай санации в истории российского банковского сектора. «Открытие» входит в перечень системно значимых кредитных организаций — всего таких банков в России десять.

По итогам второго квартала банк занимал седьмое место в рэнкинге «Интерфакса» с активами в 2 триллиона 450 миллиардов рублей. По информации самого Центробанка, отток средств юридических лиц из банка с начала июля по конец августа составил 389 млрд рублей. Физические лица вывели 138 млрд рублей. Что касается причин санации, то первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сказал, что одной из них стала «сама бизнес стратегия: сделки слияния и поглощения за счет заемных средств».

Елена Тофанюк, финансовый журналист, автор Telegram-канала Fun&profit, пояснила: «Здесь есть две стороны медали. Одна состоит в том, что банк «Открытие» за два месяца потерял свою ликвидность и сейчас он санирован. Но с другой стороны, что сделал ЦБ? Он провел эту операцию таким образом, что «Открытие» не останавливает свою работу. Это означает, что Центральный банк показал, каким образом он будет действовать в случае стрессов финансовых институтов, которые угрожают не только своим вкладчикам, но и в целом стабильности финансового сектора».

Тофанюк подтвердила, что это первый случай, когда недавно созданная структура, Фонд консолидации банковского сектора, занимается спасением банка: «Первый раз (банк) санируется за счет Фонда консолидации банковского сектора. Нет даже моратория на удовлетворение требований кредиторов».

По ее словам, оценить стоимость санации пока не представляется возможным. «Сколько будет стоить санация, неизвестно. Я слышала оценки, что там до 3 трлн – но это пальцем в небо», — сказала Тофанюк. Как она пояснила, санация производится за счет Центрального Банка.

Говоря о том, что могло привести к проблемам банка «Открытие », она заметила: «Пока не очень понятно, с чем связаны его проблемы. То ли это действительно потеря ликвидности, то ли рискованная политика». Журналист рассказала, что в июле Роснефть забрала средства по крупной сделке, и это тоже был большой отток, который мог стать ощутимым для банка. «Очень высокая доля плохих кредитов у банка», — добавила она.

В то же время Тофанюк подчеркнула, что «Открытие» не находится в бедственном положении. «Санация – это не падающий банк, это спасенный банк», — сказала она.

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсант

Другие выпуски