«Иран не ждут никакие последствия». С какими трудностями может столкнуться расследование крушения Boeing под Тегераном

10/01/2020 - 21:48 (по МСК)

Основной вопрос недели — что стало причиной крушения Boeing рядом с Тегераном. CNN со ссылкой на источники в американской разведке сообщает, что украинский самолет 8 января был сбит двумя иранскими ракетами. Как дальше будет происходить расследование этого инцидента, мы обсудили с директором института воздушного и космического права AEROHELP Олегом Аксаментовым и украинским политологом, главой Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко.

Скажите, как в таких ситуациях вообще проходит расследование, сколько по времени оно может занять?

Расследование проходит в соответствии с законодательством государства, где такое авиационное происшествие произошло. Время, которое необходимо для расследования, предусмотрено этим законодательством должно быть. Но вполне возможно, что и год, и два это может занять.

В Киеве уже заявляют, что им предоставили доступ к «черным ящикам». О чем это может свидетельствовать?

Дело в том, что и Украина, и Иран являются участниками Конвенции о международной гражданской авиации. В соответствии с правилами этой конвенции государство регистрации воздушного судна имеет право участвовать в расследовании авиационного происшествия. Поэтому если Иран предоставил такую возможность властям Украины, авиационным властям Украины, то это вполне правомерно.

Стоит ли здесь ждать сюрпризов? Чисто гипотетически, если бы Иран попытался скрыть какие-то данные, могли ли они предоставить уже неисправные «черные ящики»? Возможно ли вообще такое?

Другие выпуски