Самая опасная должность в Дагестане: как уже второй мэр Махачкалы оказался за решеткой

Столица Дагестана лишилась своего мэра — главу города еще в минувшее воскресенье сначала задержали, а затем и арестовали за превышение полномочий. Многие уже связали арест очередного мэра Махачкалы с приходом в республику команды исполняющего обязанности главы Дагестана Владимира Васильева. О самой опасной должности в республике —Василий Полонский.

Махачкала уже почти неделю живет без мэра. Задержанный в прошлую пятницу глава столицы Дагестана Муса Мусаев арестован на 2 месяца — за превышение своих полномочий. В 2016 году глава города незаконно перепродал участок земли, принадлежащий республике, в 80 раз дешевле, чем он стоит по утверждению Следственного комитета.

Видео с обыском и задержанием Мусаева нет. Даже когда его привезли в суд, журналистов запустили запечатлеть только пустой зал заседания. Причина такой конспирации неизвестна. Адвокат Мусаева воздерживается от общения со СМИ, пока не получит разрешение от бывшего мэра.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев считает, что арест Мусаева — это первый шаг к наведению порядка в республике: «Возбужденное уголовное дело в отношении мэра столицы — это шаг к ряду мер, которые будут приниматься для наведения порядка в этой области. Шаги будут последовательными и, убежден, результативными. Коллеги, всем надо понять: это не чьи-то амбиции или желание произвести впечатление, это жизненная необходимость».

Бывший мэр Махачкалы был известен своим неординарным поведением. Он часто прилюдно отчитывал коллег и даже объяснял полицейским, как им работать. Но и такой популизм не помог Мусаеву сохранить свой пост. За два года, что он был главой Махачкалы, сгорали рынки, население города травилось водой, а также продолжалась активная застройка кварталов, чем были очень недовольны жители столицы Дагестана.

Но кроме города у Мусаева было и еще много проблем. Например, Life опубликовал видео, на котором сын чиновника Бадрудин Мусаев рассекает на своей машине по городу. Тогда при задержании он со своими друзьями оказал сопротивление полицейским. Сына мэра в итоге оправдали, но недавно Верховный суд республики это решение отменил. Теперь старшего и младшего Мусаева будут судить одновременно.

Должность мэра Махачкалы можно считать если не расстрельной, то весьма опасной для чиновников — Мусаев уже второй, кто уходит с этого поста сразу в тюрьму. Первым был Саид Амиров, которого задержали в 2013 ​году, а через два года приговорили к пожизненному сроку за подготовку теракта и организацию заказного убийства.  

Фото: WikiMedia

Другие выпуски