«Перед нами убивают человека»: лидер грузинской партии «Дроа» — о том, почему уже 14 дней голодает в поддержку Саакашвили

16/11/2021 - 23:11 (по МСК) Валерия Ратникова

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уже полтора месяца держит голодовку. В знак солидарности к нему присоединились еще девять оппозиционных депутатов Грузии. Одна из них — лидер партии «Дроа» Элене Хоштария, она объявила голодовку еще две недели назад.

«Конечно, это решение очень неординарное и очень экстремальное, и, конечно, я бы желала, чтобы в 21-м веке мне бы не приходилось в Грузии, в стране, которая могла бы быть демократической, частью Европейского Союза и вообще цивилизованного мира, нам не приходилось бы голодать с одним минимальным легитимным требованием — просто не убивать третьего президента Грузии. Мы должны понимать, что это уже выходит за рамки просто политической борьбы. Третий президент Грузии — не имеет значения, как мы к нему относимся — символизирует реформы, демократию и Европу в нашей стране, и мы видим, как Грузинская мечта целенаправленно занимается местью против президента. Они его унижают, нарушают в немыслимых масштабах его права, и мы просто стоим перед угрозой убийства президента страны. Я, как политик в этой стране, как просто гражданин этой страны, я не могу просто спокойно сидеть и смотреть, как убивают третьего президента и тем самым создают условия для очень серьезной дестабилизации. Единственный, кто может быть заинтересован в таком развитии событий — это Путин, это Россия, которые не хотят видеть Грузию частью цивилизованного европейского общества. Это вопрос и гуманитарный, и моральный, и вопрос будущего Грузии. И самое главное — мы не собираемся останавливаться, мы не собираемся смириться с тем, что перед нами в live-режиме убивают человека», — сказала Элене Хоштария.

Фото: Zuma / TASS

Другие выпуски