«Рынок понял, что президент вечен»: Владислав Иноземцев о том, почему бизнес вяло отреагировал на выдвижение Путина

07/12/2017 - 22:36 (по МСК) Антон Желнов

Выдвижение Владимира Путина на президентские выборы, о котором он объявил на Горьковском автозаводе 6 декабря, похоже, никак не оживило экономическую жизнь. Все таки о том, что Путин на выборы точно пойдет, было известно довольно давно. Искусственная интрига поддерживалась только неизвестностью о времени и месте объявления. В вечерних программах федеральных новостей ведущие отчитывались о том, что рубль сильно укрепился к доллару — на целых восемь копеек! В остальном — рынок ни вырос, ни упал, все прошло спокойно и даже буднично. О том, почему бизнес отреагировал именно так, и что собирается делать в дальнейшем, объяснил экономист Владислав Иноземцев.

Владислав Иноземцев:

На самом деле я бы сказал так. Корреляция между тем, что говорят политики, и как на эти высказывания реагирует экономика, происходит в тех случаях, когда слова непосредственно влияют на экономическую активность. В том плане, что за этими словами явно следует дело. И это дело так или иначе меняет инвестиционные настроения и предпринимателей, и населения. Вы вспомнили случай с Украиной. Конечно, в этом случае видимо рынок лучше, чем Путин, понимал, что за такими движениями последуют ответные санкции. Насколько я понимаю, большинство российской политической элиты было убеждено, что Крым и операция на востоке Украины будет по своим итогам приблизительно такова, как вторжение в Грузию в 2008, когда никаких итогов не было, собственно. А рынок правильно оценил, бизнесмены правильнее поняли, чем политики, что такого масштаба конфликт вызовет серьезные экономические проблемы.

Если мы пойдем назад, вглубь, и посмотрим объявление о том, что Путин станет президентом 31 декабря 1999 года, насколько я помню, тогда за предшествующий год-полтора это был самый сильный скачок фондового рынка вверх. Потому что люди прекрасно понимали, что сам факт прихода более молодого и динамичного лидера несомненно имеет для экономики позитивный результат.

Поэтому еще раз. Посмотрите на сегодняшний тренд. Как только мы стали понимать, что Путин вечен, тут же явился Игорь Иванович с очередными исками к АФК «Система». И вы видели и падение рынка, и падение акций АФК на 20%. Поэтому еще раз повторю. Рынок реагирует на то, что его касается. А как будет называться Путин через 10-15 лет — президентом, национальным лидером — это рынка не касается.

Вчерашнее заявление рынка никак не коснулось. Путин на сегодня является некой константой. Рынок принимает его и сегодня, и завтра, и в 2028 году. Проблема заключается в том, что он будет делать. А что будет делать он и его друзья, больше показывает процесс «Роснефти», чем вчерашнее заявление Путина.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски