«Звягинцев сам увидел фильм только в воскресенье»: что ждет русский фильм в Каннах

Продюсер Михаил Друян — о шансах режиссера и любви Альмодовара к детективам
14/04/2017 - 01:10 (по МСК)

13 апреля стала известна программа Каннского кинофестиваля. В конкурсной программе будут представлены 18 фильмов. За золотую пальмовую ветвь поборятся Михаель Ханеке, Франсуа Озон, Фатих Акин, София Коппола, а также российские режиссеры.

Продюсер Михаил Друян рассказал, что ему известно о двух российских картинах, которые участвуют в конкурсе.

Желнов: Новости с Лазурного берега. Сегодня стало известна программа Каннского кинофестиваля. В конкурсной программе будут представлены 18 фильмов. За Золотую пальмовую ветвь поборются Михаэль Ханеке, Франсуа Озон, Фатих Акин, София Коппола, а также российские режиссеры.

Арно: Все верно. В основном конкурсе участвуют сразу две российские картины: это «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Кроткая» Сергея Лозницы. С нами на прямой связи из Лондона большой любитель кино, завсегдатай кинофестивалей, продюсер Михаил Друян. Миша, мы следим за тобой в соцсетях и знаем, что ты вчера виделся в Лондоне с Александром Роднянским, продюсером нового фильма Звягинцева. Что тебе известно про «Нелюбовь»?

Друян: Что это камерная… Ну не камерная история, и, наверное, не камерное кино, но это вещь, наверное, так скажем, после громадного «Левиафана» не такая громкая, вне политики, вне религии, о том, как разрушается семья, и абсолютно универсальная история.

Желнов: А ты видел уже, Миша?

Друян: Ну, нет, конечно. Друзья, эту картину увидел сам режиссер в воскресенье, первую сборку ее, и в понедельник этот диск повез продюсер Александр Ефимович Роднянский в Париж показывать отборочной комиссии. Отборочная комиссия посмотрела в понедельник.

Желнов: Может, ты в Лондоне Роднянского перехватил, украл и посмотрел.

Друян: Нет, я хочу это смотреть на большом экране, в смокинге, пройдясь по красной ковровой дорожке, в хорошей компании красивых людей.

Арно: Так, а про фильм Лозницы что ты можешь нам рассказать?

Друян: Слушайте, ну про фильм Лозницы могу сказать, что… Отчасти лишь могу говорить, что он русский фильм, хотя там есть российские продюсеры, все-таки давайте говорить, что это украинский режиссер и украинское кино. Мне кажется он, скорее даже, мягко говоря, некомплиментарным по отношению к нашей стране.

Арно: И там действие происходит в тюрьме, насколько я знаю.

Друян: Слушай, это самая длинная картина на данный момент конкурса, она идет 2 часа 20 минут. Ничего больше не знаю, узнаю в Каннах.

Арно: Миш, а вообще вот этот семидесятый фестиваль, каким он видится? Что можно сказать, исходя их состава жюри, звезд?

Друян: Состав жюри тоже пока еще не известен. Есть Педро Альмодовар, который возглавляет жюри фестиваля, фестивального конкурса, и мне кажется, это отличная кандидатура для президента в юбилейный год. Мне видится этот конкурс «жирным», потому как много известных успешных режиссеров закончили свои картины. Антон их отчасти перечислил, там есть например еще грандиозный кореец Хон Сан Су, который с двумя фильмами на фестивале выступает: одна картина будет вне конкурса, другая — в конкурсе, и на секундочку, его картина только что была в Берлине на фестивале в конкурсе и получила приз за лучшую женскую роль. То есть человек просто три картины закончил за несколько месяцев 2017 года.

Желнов: Миша, я у тебя хотел спросить по поводу Звягинцева, его шансов. Его любят фестивали, и много наград он уже получал на европейских фестивалях, главным образом в Венеции. Ты сам как думаешь, насколько…

Друян: Ну почему, Антош, что ты плетешь! Ну опять главным образом в Венеции… В Венеции он был однажды в конкурсе и получил два Золотых льва.

Желнов: «Возвращение», первый приз, да.

Друян: Да, все. Все остальные картины Звягинцева были показаны только в Каннах, и ни одна картина без приза домой не возвращалась.

Желнов: Хорошо, считай, ты меня, поправил. Вот сейчас ты как считаешь, насколько у Звягинцева велики шансы уехать не с пустыми руками из Канн?

Друян: Слушайте, я могу лишь полагать одно, «Нелюбовь» — это, наверное, даже детектив, опираясь на слова продюсера Роднянского можно сказать. Я уверен, что Альмодовар любит детективы.

Арно: Вот еще не можем не спросить, одним из главных событий предстоящего фестиваля станет конечно же показ сразу двух серий «Твин Пикса», которые сам Дэвид Линч переснял. Миша, есть какая-то информация, слухи или твои личные впечатления, ты ждешь этой премьеры?

Друян: Слушай, да, я завтра иду смотреть в Лондоне картину, которая получила Золотую пальмовую ветвь у Дэвида Линча, это «Дикие сердцем» с Николасом Кейджем и Лорой Дерн, здесь ретроспектива Дэвида, выпускают заново завтра на экраны картину «Малхолланд Драйв», отреставрированную. То есть все в ажитации, в преддверии новых серий «Твин Пикса». Старые серии «Твин Пикса» помню с трудом, но, конечно, я думаю, что это будет красивое событие, и увидеть этих людей спустя много лет уже не такими красивыми, какими они были в оригинальном сериале, будет как минимум интересно.

Арно: Миша, и мы не молодеем. Хотя ты отлично выглядишь. Спасибо.

Друян: Большой привет из Лондона.

Желнов: Спасибо. 

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски