«Руководство ФСИН говорило, что ждет не дождется, когда Навальный освободится»: правозащитник — о фильме Дождя и проверке колоний

05/11/2021 - 21:06 (по МСК) Валерия Ратникова

Репортаж «Свидетели Алексея» про условия содержания Навального в колонии продолжают обсуждать не только в сети, но и в коридорах власти. Журналисту Дождя Константину Гольденцвайгу удалось побеседовать с осужденными, сидевшими вместе с политиком в одном отряде и с их помощью восстановить ход событий последних месяцев. Сам репортаж уже можно посмотреть в открытом доступе на канале Дождя в Youtube. Валерия Ратникова обсудила фильм и его возможные последствия с правозащитником Андреем Бабушкиным, которому в ближайшее время предстоит поездка по колониям.

Бабушкин рассказал, что ожидает, когда ФСИН России согласует ему поездку в ИК-2 города Покрова, где уже больше полугода находится Алексей Навальный, чтобы лично проверить условия его проживания. На данный момент во Владимирской области сложная коронавирусная ситуация.

«С другой стороны, у меня нет основания не доверять руководству ФСИН, что они наоборот хотели бы минимально привлекать внимание к ситуации с Навальным, минимально создавать количество информационных поводов и ждут не дождутся, когда Навальный из колонии освободится», — добавил правозащитник. По словам Андрея Бабушкина, Владимирская область входит в пятерку самых неблагоприятных регионов России с точки зрения соблюдения прав человека уголовно-исполнительной системы.

Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ 

Также по теме
    Другие выпуски