Рука Кремля или клановые разборки: чем занимался взорванный в Киеве военный разведчик

28/06/2017 - 00:57 (по МСК) Петр Рузавин

В центре Киева убит один из руководителей украинской военной разведки – в машине взорван Максим Шаповал, полковник управления разведки министерства обороны. Киевские власти традиционно обвинили в произошедшем Кремль и назвали случившееся терактом. При этом Шаповал, как выяснилось сегодня, обеспечивал охрану беглому российскому депутату Денису Вороненкову, также убитому в украинской столице. Петр Рузавин — о том, кто такой Шаповал и какие существуют версии преступления.

Убийство произошло около 8.30 утра в центре Киева в Соломенском районе. Максим Шаповал сел за руль черного мерседеса у Генштаба Украины. Спустя несколько минут машина взорвалась.

По предварительной версии в автомобиле была заложена взрывчатка – 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадала случайно проходившая мимо девушка, убит – сидевший за рулем Максим Шаповал, полковник Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт. Расследованием занялась военная прокуратура.

Максим Шаповал, 1978 года рождения, командир военной части №2245. В этой части располагается 10-ый отдельный отряд специального назначения. Как отмечает украинский «24 канал», этот отряд напрямую подчиняется разведке. В его доктрине прописано, что подразделение может быть задействовано за пределами Украины для спецопераций – то есть выполнять диверсии.

Впрочем, издание «Вести» со ссылкой на источник в министерстве обороне пишет, что Шаповал был скорее штабным служащим и к оперативной работе не имел отношения. Его роль заключалась в подборе руководящего состава, то есть — HR менеджер военной разведки. Назначен на эту должность Шаповал был еще во времена Виктора Януковича.

При этом, если военными операциями Шаповал не руководил, то отвечал за охрану убитого в Киеве экс-депутата Госдумы Российской Федерации Дениса Вороненкова. Именно сотрудники военной разведки обеспечивали безопасность, а непосредственно подчиненный Шаповала ими  руководил – пишет информационное агентство УНН. Вороненкова застрелили в марте этого года в Киеве – киллера убил на месте охранник экс-депутата – собственно, сотрудник военной разведки. 

Источник УНН, который рассказал, что Шаповал занимался обеспечением безопасности Вороненкова, не стал связывать эти два убийства между собой. Впрочем, многие украинские политики поставили эти два преступления в один ряд.
Другая версия, наиболее распространенная после убийств в Киеве – российский след. О причастности к взрыву говорил сегодня депутат Верховный рады, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.
Как это бывает обычно – высказались на тему и самопровозглашенные власти ДНР. Один из лидеров сепаратистов Эдуард Басурин предсказуемо назвал это внутренними украинскими разборками – с некой коррупционной подоплекой.
 

Также по теме
    Другие выпуски