Рубль обнулился. На что теперь вырастут цены

11/03/2020 - 22:09 (по МСК) Богдан Бакалейко

Обнуление сроков Путина будто бы началось еще 9 марта — с обнуления российской экономики и обвала рубля. Правда, все оказалось не так плохо: как бы сказали журналисты с федеральных телеканалов, рубль уверенно замедлил падение. Как политические новости отразились на экономике и какой рост цен в каких сферах не заставил себя ждать — в Богдан Бакалейко .

Паника если и есть, то абсолютно точно не повсеместная, да и преимущественно в интернете. Но обвал нефтяных котировок и падение рубля не могли не вызвать самый важный для нас для всех вопрос — что будет с ценами? 

Очевидно, если рубль падает, то должна расти стоимость импортных товаров. А их доля на полках, хоть и сокращается в последние годы, но все еще существенная. 30% продуктов и 40% потребительских товаров привозят из-за рубежа. 

Андрей Карпов, директор ассоциации экспертов рынка ритейла, в интервью Дождю: Чаще всего это бытовая техника и электроника, это какая-то группа овощей и фруктов, которая поставляется у нас из-за пределов страны в зимнее время, свежая продукция. В основном, импорт присутствует — тот же картофель, томаты, огурцы. Помимо того, что у нас есть и собственное производство тепличное этих товаров, доля импорта достаточно высока. Высокая доля кофе, чая, различных макаронных изделий, алкогольной продукции.

Также по теме
    Другие выпуски