Курс доллара превысил ₽73, евро — ₽86. Что будет с рублем в августе?

30/07/2020 - 21:29 (по МСК) Денис Катаев

Курс доллара на Московской бирже впервые за два с половиной месяца поднялся выше 73 рублей, евро впервые за четыре месяца — дороже 86 рублей. Если посмотреть на график волатильности курса валют с начала года, еще в начале 2020 за доллар давали в районе 60 рублей, за евро — 68 рублей. К апрелю случился резкий скачок, доллар — по 80 рублей, евро — по 83 рубля. Тогда был нефтяной кризис, связанный с переговорами ОПЕК+ о снижении добычи нефти. Потом рубль немного окреп. И снова падение. В чем причина? Опять нефть, коронавирус, геополитика — или это мультипликативный эффект? Мы обсудили колебания рубля с директором по инвестициям УК «Доходъ» Всеволодом Лобовым.

Расскажите, действительно, в чем причина? Вот я перечислил навскидку — коронавирус, геополитика, или все вместе?

Сейчас, конечно, все сложнее, чем в былые времена, лет пять или десять назад, когда курс рубля зависел от нефти в основном, на 80-90%. Сейчас все гораздо сложнее, и здесь много эффектов. Первое, наверное, это экспорт и импорт, вообще платежный баланс России, спрос и предложение на рубль. Вот вы показывали график, и мы видели, как рубль сильно ослаб в марте-апреле, когда был нефтяной кризис. Но на самом деле он ослаб не сильно, импорт практически не упал, то есть мы не стали особенно меньше покупать иностранных товаров, а экспорт упал почти на 30%, на 25-30%. И рубль должен был бы в апреле, в мае гораздо больше потерять в стоимости, существенно больше, он должен был стоить около 90-95 рублей, может быть.

Ну а решение Центрального банка, как я понимаю, по ключевой ставке, в частности, оно помогло как-то укрепить рубль?

Я бы сказал, что здесь вот важный фактор, который отличает сегодняшнюю ситуацию от ситуации 2014 года, 2018 года, 2008 года, это относительно небольшой отток капитала из России. Действительно, он существенно меньше, чем в любой из периодов, которые я назвал, и это основной фактор, который позволил…

Сдержать. А что же сейчас тогда произошло, если к сегодняшнему дню уже перейти?

Во-первых, это все-таки, как вы правильно сказали, кумулятивный эффект. Вот то, что мы практически не перестали покупать иностранных товаров, импорт снизился где-то на 7%, а экспорт снизился на 25%, это значит, что на рубль все-таки есть сильное давление. Помимо всего прочего, мы начали ездить в Турцию, и спрос населения на валюту сильно вырос. Это тоже очень важный факт, потому что в любой кризис спрос населения, на самом деле, это 50-60% от падения рубля, которое мы видим, это то, когда люди покупают доллары. Конечно, все еще сложнее из-за бюджетного правила, у Минфина немножко меньше денег, он должен был поддерживать рубль вот в таких ситуациях, но ресурсов меньше, мы все еще ведем очень консервативную бюджетную политику, не хотим увеличивать расходы, что, может быть, стоило бы делать в такой ситуации, и поэтому у нас меньше возможностей влиять на курс рубля.

Скажите, пожалуйста, вот сейчас еще всех волнует конечно же совпадение вот это с августом, мы помним «черный август» 1998 года. Не ожидать ли чего-то подобного, девальвации, как в прошлый раз?

Ну, на самом деле, может быть, следует сделать даже какую-то исследовательскую работу «Эффект августа в России», потому что, конечно, на генетическом уровне, на эмоциональном уровне у населения август связан с очень такими большими валютными переживаниями. И август-сентябрь каждый год, каждый год мы здесь отвечаем на вопросы клиентов и читателей о том, будет ли девальвация, деноминация и все, что угодно. Сейчас, конечно, нет никаких причин, серьезных каких-то движений рубля, серьезных, я имею в виду, на 20-30-40%, того, что ждут, такие апокалиптические вещи.

Ну, да, соточку пробьет или нет, условно говоря, доллар или евро.

Если нефть снова не станет отрицательной, что, к сожалению, нельзя исключать, то конечно, нет, не пробьет. В таких вещах мы никогда не говорим нет, в какие-то моменты все может быть. Но если он и будет пробивать соточку, то это будет хороший момент фиксировать прибыль.

А что сейчас вот вы посоветуете делать нашим зрителям? Они сейчас тоже, как и все мы, у кого-то валютные накопления если есть, бежать или их придержать у себя, или наоборот, покупать валюту? Что вы посоветуете, в краткосрочной перспективе?

Прежде всего мы всегда всем советуем держаться какого-то стратегического решения, то есть самое правильное универсальное решение — часть своих накоплений, часть сбережений держать в валюте. По состоянию на текущий момент ваши сбережения уже частично должны быть в валюте, и вы не должны сильно беспокоиться о текущей волатильности курса. Если это не так, то предпринимать ничего не нужно, нужно просто сберегать деньги, частично инвестировать их в валюту, не все сразу же, не каждый день, а потихоньку-потихоньку, каждый месяц. И тогда в общем это будет оптимальный вариант, вы не будете беспокоиться.

В общем, не все яйца в одну корзину, золотое правило.

Да, как обычно.

Спасибо вам большое.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски