Что будет с рублем осенью и почему ЦБ скупает золото? Прогноз Сергея Романчука

22/08/2018 - 20:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

Евро под 80, доллар под 70. Рубль на Московской бирже опять дешевеет — в последний раз он падал до таких значений в апреле, после введения серьезных американских санкций против российских чиновников и бизнесменов. Сейчас страна опять ждет ограничений из Вашингтона, на этот раз из-за отравления Скрипалей. Обсуждаем, что еще давит на национальную валюту, с директором операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергеем Романчуком.

Сергей, расскажите, что сейчас давит на рубль, только ли предстоящие санкции?

Вы знаете, нет, наряду с санкциями, которые, конечно же, являются важным фоном для происходящего на рынке, так как уменьшают ликвидность и желание вкладываться сейчас в рубль, существуют и такие чисто локальные, российские новости и факторы, которые оказывают влияние на курс.

Например, многие отмечают, и я, пожалуй, согласен с этим, возврат Центрального банка для покупки валюты для Минфина в рамках исполнения бюджетного правила, возможно, был несколько поспешным. Известно, что Минфин заранее обозначает сумму рублей, на которую он в течение месяца будет покупать валюту.

И вот во время такой острой фазы обесценивания лиры Центральный банк, который исполняет поручение Минфина, принял вполне разумное решение и воздерживался от покупок для резервных фондов в течение нескольких дней. Однако же затем недавно восстановил эти покупки, и такое впечатление, что, естественно, восстановил их в большем объеме, чем это планировалось ранее, чтобы уложиться в месячную норму. И вот эти дополнительные покупки ― это вот дополнительный фактор, который давит на рубль и толкает доллар наверх.

Скажите, а действительно ли ЦБ резко увеличил и объемы покупки золота? Об этом Bloomberg сообщил. И с чем это связано, оказывает ли это давление на рубль?

Некоторое ― да, потому что это опосредованно всё равно что покупать доллар за рубль. И в целом ЦБ покупал золото в золотовалютные резервы постоянно. Это единственная, скажем так, его постоянная операция на рынке, которая не связана непосредственно с бюджетом. Он отказываться от покупок золота не стал, а продолжил их.

Некоторые связывают это с тем, что выглядит так, что как бы Центральный банк готовится вот к некоторым таким жестким санкциям и увеличивает золотовалютные резервы в преддверии каких-то плохих сценариев. Не знаю, отчасти это может быть и так, но действительно Центральный банк покупает золото и делает это постоянно. К сожалению, у меня под рукой нет объемов последних дней, но, возможно, что он их увеличил действительно.

В целом вам действия Центрального банка в нынешней ситуации кажутся разумными?

Вы знаете, мне кажется, что, возможно, Центральный банк несколько поспешил с тем, чтобы вернуться на рынок. В целом обстановка остается тревожной, кроме развивающихся рынков, на которых в основном участники ждут продолжения цепи негативных событий после Турции. Последний день, то есть вчерашние события ― это довольно резкий обвал бразильского реала, на 2% он потерял, вышел на абсолютный минимум к доллару. Что, в общем, порождает некую нервозность и возможность такого эффекта домино, когда кризис подобно тому, как это было в 1998 году, будет перескакивать с одной страны на другую.

Пока, конечно, мы не ждем, что будет какой-то крах подобного же масштаба, но определенная нервозность здесь чувствуется. И вот эта догма, бюджетное правило, покупка валюты, невзирая на курс, мне кажется, сейчас локально играет злую шутку, потому что в нормальной ситуации с ростом курса доллара за рубль должно появляться больше продавцов и, соответственно, курс должен стабилизироваться.

А когда есть такая сильная динамика однонаправленная, это правило не работает, и продавцов, наоборот, становится меньше. Они придерживают валюту. И, несмотря на то, что в среднем, среднесрочно, в течение нескольких месяцев или года в целом ничего страшного для курса не произойдет и, скорее всего, наше прекраснейшее торговое сальдо, которое всё только увеличивается с ростом цен на нефть, который параллельно этому происходит, заставит рубль укрепиться.

Но локально выход иностранных инвесторов в корреляции с рынками и дополнительные покупки в резервы, конечно, ослабляют рубль и уменьшают предложение валюты вместо того, чтобы его увеличивать со стороны, скажем так, других игроков на рынке. Соответственно, это уже может сослужить плохую службу, в частности, эффект переноса курса в инфляцию, который уменьшался в последнее время, может увеличиться, и мы можем увидеть неожиданный, неприятный скачок инфляции, что, соответственно, будет негативом.

То есть мне кажется, что, возможно, Центральный банк поспешил с возвратом на рынок и мог бы отложить вот эти покупки как бы на более длительный срок. Не обязательно в течение каждого месяца на самом-то деле покупать именно эту сумму. С другой стороны, они решили играть по правилам, так сказать, быть полностью предсказуемыми, но вот технически такое впечатление, что сейчас это является негативом для рынка.

Сергей, последний вопрос, если можно, коротко. Вот возвращаясь к санкционному фактору. Мы знаем, что основной пакет санкций вступит против России этой осенью. В нынешнюю стоимость доллара и евро, в курс по отношению к рублю уже заложены эти риски или когда санкции вступят, нас ждет падение еще более глубокое?

Это зависит от того, в каком объеме они будут приняты. На мой взгляд, рынок закладывает то, что они будут применены не в полном объеме, не в том полном виде, как они внесены сейчас в качестве законопроекта. Скажем так, что-то примут, что-то нет. В таком случае думаю, что рубль не сильно отреагирует на уже свершившийся факт. Слухи и новости уже отыграли свое и заставили рубль изрядно подешеветь.

Но в том же случае, если они будут в большем или даже еще в усиленном размере введены, это тоже не исключено, ведь понятно, что в течение сентября конкретный законопроект приниматься, скорее всего, не будет. Американский Конгресс слишком сильно занят. А к октябрю может и еще что-то подоспеть. Поэтому всё будет зависеть от того, каким же окажется факт. Если факт окажется еще более сильным, более негативным, чем слухи, так сказать, о предстоящем, то это может быть и дополнительный, конечно же, негатив для рубля. Мне кажется, что в основном влияние санкций рынок сейчас уже учел и оценивает так, что в полном объеме они введены не будут.

Фото: Агентство «Москва»

Другие выпуски