17 мгновений августа: ради кого Путин едет в тур по регионам

Рассказывает Михаил Рубин
03/08/2018 - 21:54 (по МСК) Михаил Рубин, Анна Монгайт

Владимир Путин готовится к гастрольному туру по регионам — весь август он будет встречаться с губернаторами, которым этой осенью предстоит участвовать в выборах. Как выяснил Дождь, президент окажет поддержку главам 17 субъектов. Как это будет, мы обсуждали Михаилом Рубиным.

Миша, что же будет происходить? Почему Путин не в отпуске?

Да, Путин действительно не в отпуске, приходится работать. Вот, кстати, я с этого хотел начать. Путин же на самом деле вообще каждый год оказывает губернаторам поддержку. Деваться некуда, потому что осенью у нас выборы, в последний летний месяц губернаторам так или иначе нужно помогать, по крайней мере, отдельным проблемным. А оказать помощь в России очень просто, надо просто хотя бы принять этого губернатора. Население поймет, что человек в фаворе и всё хорошо.

Почему же в этом году мы обращаем на это внимание и есть вообще какие-то сложности? Мы вспоминаем, какие у нас сейчас есть трудности. Трудность одна сейчас у всех ― это повышение пенсионного возраста. Из-за этого во многих регионах у местной «Единой России», а значит, и у власти в целом есть сложности в отношениях с населением. Значит, Владимиру Путину придется особенно активно встречаться с губернаторами.

Теперь просто давай считать. Давай посмотрим карту России.

Что считать? Ты сказал: 17 губернаторов, 17 проблем.

Нет, там всё сложно, не всем одинаково. Значит, всего у нас, мы видим, в 26 регионах будут выборы в этом году, причем регионы разные, от Москвы, где выборы прямые и вообще сложные, почти федеральные, до Ненецкого автономного округа, где, во-первых, маленький и при этом достаточно богатый регион, с другой стороны, выборов там как таковых нет, губернатора избирает Законодательное собрание по очень сложной системе согласования с тюменским губернатором. В общем, принципиально разные истории.

Вот теперь начинаем считать. Смотрим карту дальше. Значит, с главами четырех регионов ― это, как мы видим на карте, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Красноярский край и Хабаровский край ― Владимир Путин встретился уже. Где-то с конца июля и в начале августа сайт Кремля стал публиковать, что Владимир Путин встретился вот с этими губернаторами. Пока мы видим не самые уж важные регионы, прямо скажем.

Но что мы выяснили? Смотрим карту дальше. Мы выяснили, что на этом всё, конечно, не закончится и в ближайшее время, то есть в течение всего августа Путин пообщается с главами ещё десяти регионов. Но он с ними пообщается как? Почему я сказал, что не все равны? Он их примет у себя в кабинете в Москве, может быть, кого-то в Сочи, посмотрим, будем видеть.

А красным выделен кто?

Вот, правильно, нужно обратить внимание на глав двух регионов, тех, кому эта встреча особенно важна. Это Владимирская область и Хакасия, это регионы, в которых, как говорят, у губернаторов есть особенно большие сложности с рейтингом, а значит, встреча с Путиным им просто необходима. Поговаривают, что у Светланы Орловой и у Зимина рейтинг сейчас на уровне чуть ли не процентов 30. Это катастрофически мало, поэтому Путину придется их буквально спасать. Посмотрим, что это даст.

Кстати, Хакасия, когда я её увидел в графике, мне сказали, что Путин собирается встречаться, я сразу подумал о том, что Хакасия вообще-то стратегически важный для Владимира Путина регион. Вспомним, где же он рыбачит обычно? Он рыбачит именно в Хакасии, кстати, в компании с Зиминым, губернатором, и в компании с патроном этого губернатора, министром обороны Сергеем Шойгу.

Так что то, что нужна такая помощь региону Сергея Шойгу, и то, что вообще там не всё в порядке, возможно, говорит о том, что не всё в порядке и у министра обороны. Ну, это я по привычке ударился в конспирологию, не могу без этого.

Ну ты даешь. Так.

Да. Но это ещё всего десять регионов, кого президент примет. Смотрим дальше. Кого-то президент удостоит особой чести, и в конце августа, на двадцатые, кажется, на 27–29 у президента запланировано такое сибирское турне. И вот это важно, кого же президенту придется принимать не в кабинете, а к кому придется лично приезжать?

Вот это три региона, это важно. Понятно, Новосибирская область ― традиционно протестный регион, традиционно с очень сильным влиянием КПРФ, и там, конечно, всегда нужно особое влияние. Соседняя Омская область, конечно, тоже непростая, причем там же губернатором сделали аж представителя «Справедливой России» Буркова, настолько это непростой регион, что приходится делиться позицией. И там ещё один безумно важный регион ― это Кемеровская область.

Вот про Кемеровскую область, тоже хотел бы уделить ей буквально пару секунд внимания. Это не просто так, видимо, ей нужна помощь. Там есть сложности у губернатора. Значит, вспоминаем. Там же кто губернатор? Там же губернатор Сергей Цивилев, который сменил Амана Тулеева.

С которым у него и сложности были, да?

Да, там же не просто сложности, Тулеев ох как не хотел уходить, видел себя просто царем Кемеровской области, да, никак не хотел сдавать позиции. После трагедии пришлось, но он же остался спикером Законодательного собрания.

Более того, там была такая интрига, Тулеев сейчас пытался организовать так выборы в парламент кемеровский, чтобы прошли только его люди и он остался спикером и, соответственно, мешал новому губернатору Цивилеву. И Кремлю ох как пришлось вмешаться в эту ситуацию, фактически уничтожить весь этот тулеевский список, не дать ему баллотироваться. Но, по всей видимости, не всё так хорошо. Несмотря на то, что Тулеев, всё, уже уходит и не сможет принять участие в выборах, они боятся, что, по всей видимости, он своим прежним влиянием будет пытаться мутить воду и не допустить уверенной победы Цивилева. Так что Путину придется помогать.

Лично приехать его укатать там, да?

Да.

Другие выпуски