Добро пожаловать на Колыму: что известно о новых губернаторах, назначенных Путиным, и где еще сменятся главы регионов

28/05/2018 - 21:31 (по МСК) Михаил Рубин, Павел Лобков

28 мая Владимир Путин отправил в отставку глав Якутии и Магаданской области и уже назначил временно исполняющим обязанности главы колымского края Сергея Носова, мэра Нижнего Тагила. О неожиданном губернаторе магаданской области и других перестановках мы поговорили с нашим политическим обозревателем Михаилом Рубиным.

Рубин сказал, что об уходе глав Якутии и Магаданской области было известно еще в марте. При этом он заметил, что ожидания «эпохи молодых технократов» не оправдались, судя по назначениям новых глав республик. Например, таковым нового исполняющего обязанности главы Якутии Айсена Николаева считать не приходится. Он фигура скорее политическая, которая всегда была в оппозиции — его назначением бывший глава республики Егор Борисов недоволен. Носов также является фигурой публичной и никак не подходит под описание «молодого технократа». 

Политический обозреватель Дождя сказал, что грядет еще одна отставка — главы Алтайского края Александра Карлина, там во время президентских выборов поддержка президента оставляла желать лучшего, также как и в Якутии и Магаданской области. «Считается, что он виноват, и поэтому должен быть сменен», — пояснил Рубин.

Другие выпуски