Единственный сотрудник с зарплатой $670 тыс: что RT раскрыл Минюсту США

14/11/2017 - 20:53 (по МСК) Василий Полонский

Russia Today, согласно американскому законодательству, раскрыл Минюсту США данные об учредителях и зарплатах сотрудников, этот документ опубликован на сайте Минюста. Из него понятно, что американское подразделение состоит из одного сотрудника — бывшего собкора телеканала «Россия» Михаила Солодовникова с годовым окладом 670 тысяч долларов. Что еще мы узнали о главном пропагандистском рупоре России — в рубрике «Короче».

Телеканал RT зарегистрировался в США в качестве иностранного агента, а Минюст США опубликовал документы, которые российский канал прислал при регистрации. Вот, что из них стало известно:

Американское подразделение RT называется T&R Productions LLC.

Годовой бюджет американского филиала телеканала RT составил 670 тысяч долларов.

При этом годовой бюджет филиала RT в документах указан как зарплата генерального директора и единственного сотрудника T&R Productions LLC Михаила Солодовникова.

Американское подразделение канала подчиняется российской автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости».

Бюджет АНО «ТВ-НОВОСТИ» в 2017 году составил 19 миллиардов рублей — это примерно 319 миллионов долларов.

​В отчете за август-сентябрь 2017 года расходы компании составили 6 миллионов 600 тысяч долларов. Больше 1/3 из этих денег потратили на строительство и реконструкцию офиса и студий канала, на зарплаты ушло почти 1 миллион 700 тысяч долларов.

Из России канал последний раз получал деньги 31 октября — 350 тысяч долларов для оплаты услуг по телепроизводству.

В докладе указано, что RT не знает, кто управляет, владеет и финансирует АНО «ТВ-Новости».

Также прописаны задачи канала — «информировать, а не влиять», и что эфир Russia Today не работает на достижение целей иностранного правительства или политической партии.

Другие выпуски