«Дело ростовских мальчишек». Двоим активистам грозит 8 лет заключения за пикет

03/10/2019 - 21:51 (по МСК) Евгения Зобнина

В Ростове уже два года судят молодых людей за «массовые беспорядки», хотя они просто стояли в пикете. Евгения Зобнина рассказала об этом деле и о том, почему за ростовцев вступиться почти некому. 

3 октября в Ростовском областном суде очередь на последнее заседание перед приговором по делу «ростовских мальчишек» — так прозвали ровесников фигурантов «московского дела». Их истории похожи — и тех, и других обвиняют в массовых беспорядках, вот только в столице это дело разваливаются, а в Ростове уверенно идет к обвинительному приговору. Фигурантам грозит восемь лет строгого режима.

Осень 2017 года, лидер движения «Артподготовка» (в России признано экстремистским) Вячеслав Мальцев призывает всех россиян выйти на площади и устроить революцию. День икс — 5 ноября. В Ростове в чате в телеграме молодые люди создают чат, в котором обсуждают, что будут делать в этот день. Речи о насилии не идет, молодых людей волнует судьба ростовских погорельцев.

Два года назад в городе в районе театрального спуска сгорел целый квартал. Пожарные приехали поздно, да еще воды не было. Огонь ликвидировали только спустя сутки, без домов осталось больше 600 человек. Местные жители были уверены: это поджог ради земли, ведь незадолго до пожара им предлагали продать участки за бесценок. 

К осени становится понятно: власти проблемы погорельцев не спешат решать. В их защиту как раз 5 ноября и решили выйти ростовские мальчишки — 19-летний Ян Сидоров и 23-летний Владислав Мордасов. Они в чате телеграма обсуждают будущую акцию, рисуют плакаты, покупают мегафон и печатают листовки. За несколько дней до 5 ноября в чат добавляются неизвестные и предлагают более жесткие варианты — например, довести до «Майдана», как на Украине. Сидоров и Мордасов провокаторов не слушают, идут с плакатами на площадь Советов к зданию правительства Ростовской области.

Активистка Зенина Ирина: Тут даже полиции не было, людей не было в форме. А были сотрудники ЦПЭ, которые группами стояли и ожидали этих ребят. Потому что чат этот был открытый, и полностью отслеживался сотрудниками ЦПЭ. Они [активисты] даже не успели ничего развернуть, сразу подошли сотрудники ЦПЭ, и им приказали достать из рюкзаков эти плакаты и развернуть. Только для того, чтобы эти ЦПЭшники их сфотографировали. Эти самые плакаты и есть.

На плакатах надписи: «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Сидорова и Мордасова арестовали на 7 суток, а позже из опроса Яна Сидорова выросло уже уголовное дело.

Из акта опроса Сидорова: Мы 05.11.2017 в 12:00, должны были начать на площади Советов г. Ростова-на-Дону, несогласованный митинг, когда наши незаконные действия будут пресекаться сотрудниками полиции, сторонники наших идей, должны были напасть на сотрудников полиции и не дать нас арестовать, после чего продолжить силовую акцию на площади, не исключая поджога правительственных зданий находящихся поблизости.

Якобы это студент колледжа Ян Сидоров рассказал сотруднику центра по противодействию экстремизма. Возбудили дело по теперь уже известной всем 212 статье — «организация и участие в массовых беспорядках». Парней отправили в СИЗО на время суда и следствия, в нем они провели почти два года. Пока шло расследование, их родные пытались добиться справедливости.

Дедушка Яна Сидорова Владимир Сидоров: Я написал порядка пяти-шести обращений председателю Следственного комитета России, господину Бастрыкину. Ответ один: направлено в Ростов для объективного эффективного разбирательства. Все. Никто никаких реальных мер не принимает, все спускается сюда. Обращения о том, что были применены недозволенные методы следствия, включая пытки.

Сидоров и Мордасов писали заявления об избиениях в отделе полиции, спецприемнике и ростовском управлении СК. Мордасов рассказал, что на него дважды надевали противогаз, не снимая заслонку — это так называемый «слоник». Но дело о пытках не возбудили. 

Мама Владислава Мордасова Марина Мордасова: Были его много часов подряд. Ногами били, в пах били. По голове, по почкам, по животу. 

На суде большинство свидетелей отказались от своих первых показаний, которые дали в беседе со следователями. У всех объяснение одно — опросы вели несколько часов, угрожали и тоже избивали, пока не добились нужных слов, что фигуранты все-таки хотели устроить революцию. Свидетеля Рустама Курбанова спросили, почему он подписал протокол допроса, раз там все переврали.

Из показаний свидетеля Рустама Курбанова:

Эти люди провели со мной долгое время, воздействовали на меня и угрожали. Угрожали физической расправой мне и моим родственникам, говорили, что подкинут мне что-нибудь в квартиру, я отказывался говорить им свой адрес.

— Что-нибудь что? Котенка? — усмехнулся судья.

— Не знаю, конкретных формулировок не было.

Кроме того, первая психолого-лингвистическая экспертиза призывы к массовым беспорядком в чате нашла, но не от подсудимых, а от других участников. Вторая экспертиза — из частной компании — сделала прямо противоположные выводы. По идее, нужна была третья, решающая, но суду этого было достаточно. О том, что свергать власть призывали не фигуранты дела, а провокаторы из Центра «Э», знают все участники чата. Об этом им рассказали сами эшники.

Участник чата Денис Макарцев: На допросе в принципе это все цпэшники в принципе сами рассказали. Они даже сидели там через ники, которые они сами создавали, туда добавлялись и писали. Они ничего не скрывали.

Денис Макарцев после допросов сбежал из России, сейчас живет в Европе. Кстати, в деле о беспорядках есть еще третий фигурант — Вячеслав Шамшин. Со своими якобы подельниками он познакомился уже во время следствия. 

Обвиняемый Вячеслав Шамшин: Хорошие, адекватные ребята. Не заслуживают, конечно же, такого.

Вячеславу Шамшину обвинение просит гораздо меньше — 3,5 года. И он не в СИЗО, а под домашним арестом. В поддержку его и других якобы революционеров ростовчане выходят с пикетами. Приезжали с плакатами и на недавний митинг на Сахарова. Шанс на освобождение один — если хотя бы частично удастся привлечь внимание, как к «московскому делу».

Мама Яна Сидорова Надежда Сидорова: Это наверное единственная последняя надежда, которая у нас осталась. Потому что правосудия какого-то справедливого мы не видим. Судя по делам, которые прошли в Москве, и по той огласке — помогло, нескольким ребятам вообще уйти полностью. Их освободили. За отсутствием состава.

Но если местное правосудие не последует за столичным, в дело обещают вступить иностранные правозащитники.

Медиаменеджер Amnesty International Александр Артемьев: Сегодня на суде присутствовали представители европейской комиссии, польского посольства, консул Украины, который здесь, в Ростове, работает. Мы рассчитываем на то, что мы сможем привлечь к этому делу, если оно не завершится завтра счастливым исходом, как можно большее число наших сторонников за рубежом.

Приговор ростовские мальчишки услышат уже 4 октября — тогда и станет понятно, повлияло ли «московское дело» на всю страну.

Фото: FB

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски