Российским школьникам прислали первые продуктовые наборы. В Москве все хорошо, но что отправили детям в регионах?

08/04/2020 - 22:19 (по МСК) Антон Баев

Школьникам по всей России стали выдавать продуктовые наборы. Их качество разнится от региона к региону. Интернет заполонили ролики с так называемым анбоксингом. Правда, если раньше восторженные родители и дети радовались, распаковывая новые гаджеты, то теперь они же снимают на видео шоколадки, макароны и сгущенку. Антон Баев разобрался, чем кормят школьников на дому и сколько стоит их сухой паек.

Школьные каникулы кончились — началась третья четверть. Только на удаленке. И школьные столовые перешли на соответствующий режим. Теперь школьникам по всей России выдают продуктовые наборы. И в зависимости от региона содержимое набора разное.

Самые серьезные сухие пайки достались московским школьникам. Дети нашли в коробках не только крупы, макароны, сахар и сгущенку, но и консервированные овощи, какао и шоколад.

Екатерина, жительница Москва: В нашем регионе, мы находимся в Москве, это выдали до конца карантина, нам не уточнили, на какой это промежуток времени дали. Я бы заменила, может быть, шоколад на какие-то орешки, сухофрукты, энергетические батончики. Это не те продукты питания, из которых можно что-то приготовить, это как помощь идет дополнительная. Я была удивлена, конечно, я думаю, это как дополнительная поддержка, это достаточно неплохой набор.

Татьяна Кондратюк, жительница Москвы: В данное время, мне кажется, все, что было в наборе, все по делу. Я не могу сказать, что что-то нужно заменить. Молока много, много муки пшеничной, и сладости были, и чай. Как нам сказали, это для детей, которые на дистанционном обучении с 23 марта по 12 апреля. 

Неплохие наборы собрали и в других городах-миллионниках. Так, в Казани, в наборы добавили яблоки, апельсины и сухофрукты. Но только для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Для детей из малообеспеченных семей оставили только яблоки.

Галина Макеевич, жительница Санкт-Петербурга: Дети рады сладостям, остальное все пока лежит и ждет своей очереди, будет, наверное, рано или поздно съедено. Шоколадки и вафельки. У нас по закону Санкт-Петербурга государство оплачивает 30% стоимости завтрака. Вот если возьмете завтрак на две недели, от него 30%, то примерно такую сумму государство и компенсирует. Рыбных консервов не было, они, по-моему, были у льготных категорий: многодетные или малоимущие. 

Но не везде школьный набор радует не то, что детей, даже родителей. В регионах зачастую не добавляют даже консервированные овощи: только крупы, сахар и макароны. В Карелии, например, даже на этом пытались сэкономить. В итоге в городе Питкяранта на руки родители получили муку, сахар, килограмм картошки и две сосиски на ребенка.

Сергей, житель Питкяранта, Карелия: Две сосиски, семь картошек, килограмм муки, полкило сахара и грамм 200, наверное, масла. Я говорю: «На сколько это дней, на пять?» Они говорят: «На девять». Я говорю: «А на какую эту сумму?» Они говорят: «На 500 рублей». Ну на других фотографиях кофе есть, у нас вообще нет. Картошка мягкая вообще, она, видимо, лежала, я так понимаю. Ну ребенку 13 лет, 7 штук на 9 дней даже не делится. Даже если по картошке в день варить — никак. 

Мы попытались придумать, что можно сделать из продуктовых наборов, но даже московской версии не хватит на какой-то осознанный рецепт. Для полноценного блюда можно было положить еще и овощей.

Дмитрий Галушко, су-шеф Smoothie&Coffe: Можно сделать на завтрак какую-то запеканку из тех же макарон, лапши, например, и помазать это все сгущенкой и съесть. Но сытым этот завтрак точно не будет. Элементарно лук, морковь, картофель, чтобы можно было уже разнообразить рацион, — уже можно поиграть с продуктами, сделать какое-то рагу, сделать дополнительные гарниры к тем же самым макаронам. Это уже даже как-то полезнее, красивее и вкуснее, если кормите ребенка. 

Закупочная стоимость набора в Москве чуть меньше двух тысяч рублей. В регионах попроще: от 400 до 800 рублей, для детей с ограниченными возможностями здоровья сумма может доходить до 1,5 тысяч рублей. Но собрано самое необходимое и долгохранящееся.

Наталья Анпеткова, председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания: То, что может мама дома приготовить для ребенка. Продуктовая корзина, которая имеет длительный срок хранения. Это не скоропортящиеся продукты, там нет ничего такого, что ребенку, например, нельзя, или то, что это будет бесполезно. Это сухой завтрак, пожалуйста, с кипяченным молоком, ради бога. Это та временная помощь, пока дети находятся дома. 

С этими наборами родителям нужно будет провести минимум две недели. Когда будет следующий и будет ли он вообще — непонятно.

Фото: VK / RK_KARELIA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски