Российский список Forbes переезжает на Мальту: зачем сотрудники госкомпаний, экс-чиновники и бизнесмены массово покупают гражданство островного государства

10/01/2018 - 23:15 (по МСК) Маргарита Лютова

Русский мальтийский орден: как выяснилось, свыше 700 россиян за последние годы стали гражданами Мальты. Правительство страны официально публикует списки всех иностранцев, получивших паспорт страны. Из этого списка в российские заголовки сегодня попали крупные бизнесмены и фигуранты рейтингов Forbes — например, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, девелопер Борис Минц. Но среди новоиспеченных мальтийцев есть и те, кто в миллионерах вроде бы никогда не значился: сотрудники госкомпаний, бывшие чиновники и их родственники. Маргарита Лютова — о неожиданных российских гражданах Мальты.

Список российских граждан Мальты во многом и правда напоминает российский список Forbes: Борис Минц, Александр Несис, экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Для них мальтийский паспорт — это свобода передвижений по миру по сходной цене. За 900 тысяч евро, это минимальный взнос за взрослого человека, новоиспеченный гражданин получает право безвизового въезда в 120 стран мира, включая США и Великобританию. Взамен Мальта практически ничего больше не потребует. На острове не надо платить налоги с иностранных активов, да и жить необязательно, достаточно купить или даже арендовать недвижимость.

Иностранные паспорта российских миллиардеров мало кого удивляют, но среди россиян, принятых в гражданство Мальты, есть и те, кто карьерой обязан вроде бы не своему предпринимательскому таланту, а государству. 

Самый яркий пример — бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков, а также его жена и дети. То есть, за гражданство они суммарно заплатили свыше миллиона евро. Коротков возглавлял регион шесть лет, в начале нулевых. Кончилось все уголовным делом о превышении полномочий. Правда, в итоге Коротков был оправдан. И действительно, среди требований Мальты — отсутствие судимости и предъявленных обвинений. 

Не менее примечательный российский мальтиец — Леонид Левитин, младший брат Игоря Левитина, бывшего министра транспорта, а сейчас — помощника президента Путина. Левитин-младший, в отличие от брата чиновника, не публичен, но, как и старший брат, работал в транспортной отрасли. Например, пока Левитин старший был министром транспорта, младший, владел предприятием «Вагон Сервис», которое обслуживало РЖД.

Российский транспортный цех на Мальте представляет еще и Влада Велигодская. Она работала в административно-хозяйственном управлении РЖД, возглавляла Дом культуры железнодорожника. Заодно у нее есть бизнес: лизинговые компании и пиар агентство. А с 2016-го года — и мальтийский паспорт впридачу.

Топ-менеджеров крупнейших российских компаний в списке немало. В государственных компаниях зарплаты порой ничем не уступают частному сектору, а иностранное гражданство, чтобы не портить имидж бизнеса, можно получить и после увольнения.

Виталий Яковлев руководил «Мосэнерго». Эта компания обеспечивает Москву электричеством и принадлежит «Газпрому» и правительству Москвы. Затем, до 2015-го, МОЭК контролировался «Газпромом». В рейтинги самых высокооплачиваемых топ-менеджеров Яковлев не входил, собственного бизнеса, судя по СПАРКу нет, зато есть свыше миллиона евро на оплату гражданства Мальты для себя и семьи.

Также по теме
    Другие выпуски