Российских хакеров обвинили в атаке на украинскую компанию. Почему это может повлиять на выборы в США

14/01/2020 - 21:50 (по МСК) Богдан Бакалейко

По информации The New York Times, американская компания Area One Security сообщила, что украинская газовая компания Burisma Holdings еще в начале ноября подверглась кибератаке российских хакеров. Американская компания утверждает, что кибератака была успешной, но об ее специфике известно немногое. Сообщается, что хакеры якобы искали компромат на бывшего вице‑президента США Джо Байдена и его сына Хантера, который раньше входил в руководство Burisma Holdings. Все это особенно актуально, учитывая, что Джо Байден планирует стать кандидатом от Демократической партии на следующих выборах американского президента. А его соперник, Дональд Трамп упоминал Burisma Holding в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским. Подробнее о ситуации — Богдан Бакалейко.

После прочтения статьи The New York Times появляется несколько вопросов. Во-первых, неизвестно, что о Хантере Байдене могли найти русские хакеры на сайте украинской компании. И во-вторых, наверняка не доказано, что эти хакеры были из России, NYT ссылается на американскую компанию Area One Security. Другая американская компания FireEYE в The Washington Post заявляет, что методы напоминают ГРУ, но доказательств, что это действительно они, — нет.

Андрей Масалович, эксперт по кибербезопасности: Полная туфта. Ни единой зацепки и доказательства, которое можно было предъявить русским хакерам, нет. Это голословное обвинение, это сказали американцы. Когда на них надавили, что нельзя так своих топить, хоть что-то скажите, они сказали, что некоторые методы, применяемые хакерами, похожи на методы, которые могли бы применять ГРУ.

Тем не менее, эта история очень напоминает то, что мы наблюдали во время прошлых американских выборов, когда хакеры взломали почту демократов. NYT пишет, что и в этот раз использовался фишинг — создавались поддельные сайты, очень похожие на сайты компании Burisma, а дальше они рассылались на почту сотрудникам компании. Так можно украсть аккаунт и пароль сотрудника и получить доступ ко внутренней переписке. Но технически Area One не описывает методологию взлома, а на практике все хакеры оставляют следы.

Андрей Масалович, эксперт по кибербезопасности: Были обвинения, что что-то у них украли, были факты взлома. Тогда их хорошо бы технически описать. Когда их описывают специалисты, то в компьютерной криминалистике у американцев принято классифицировать атаки и класть их в специальные папочки, на которых написано APT и стоит номер хакерской группы в их классификации. Сейчас этого сделано не было. Могу заключить, что, если там профессионалы и работали, то они не нашли достаточно данных, чтобы отнести эту атаку к какой-то группе.

Фишинг — беспрерывный в интернете процесс. Нам всем приходит спам с разными ссылками. В крупных компаниях с этим борются технически и обучают персонал. Сейчас сложно оценивать уровень кибербезопасности украинского бизнеса. Но Андрей Масалович считает, что взломать сайт украинской компании не составляет труда.

Представим, что атака на компанию Burisma была. Именно из-за этой компании демократы добились начала процедуры импичмента Дональда Трампа. Летом 2019 года американский президент в разговоре с Владимиром Зеленским просил расследовать работу сына Джо Байдена   Хантера, он входил в совет директоров Burisma Holdings. Тогда компанию обвиняли в отмывании денег. Джо Байден под угрозой заблокировать американский кредит требовал от украинского правительство уволить прокурора, который проверял компанию. Прокурора уволили, и Трамп уже нового президента Украины попросил расследовать это дело. «Много говорят о сыне Байдена, будто Байден прекратил преследование, и многие хотят знать об этом. Все, что вы с генеральным прокурором могли бы предпринять, было бы великолепно», — сказал тогда Трамп.

Эту фразу в Америке расценили как попытку убрать из президентской гонки Джо Байдена —главного кандидата от демократов и противника Трампа. Расследование могло вскрыть какую-то порочащую информацию о Байдене и сказаться на его репутации. Но до выборов уже меньше года, а Украина проверять Burisma Holdings так и не начала.

Михаил Погребинский, украинский политолог: Зеленский всячески пытается уклониться от прямого включения в конфликт между кандидатами в президенты. Хотя в разговоре с Трампом он давал какие-то обещания, но так ничего не было начато.

Поэтому вмешательство хакеров может быть даже и логичным. Но кому это выгодно? Трампу? Его уже не раз упрекали за сотрудничество с Россией. Вряд ли эта новость ему на пользу. А вот самому Джо Байдену — вполне возможно.

Михаил Погребинский, украинский политолог: Очевидно, что это работает в интересах самого Байдена. Для того, чтобы продемонстрировать — вот видите, в прошлый раз с генеральным прокурором США мы не доказали, что русские вмешивались в выборы, так вот сейчас они опять пытаются помешать демократам выиграть выборы.

Фото: PxFuel

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски