Российские военные ушли из Донбасса: почему это может привести к новой войне

Все российские офицеры из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) покинули Донбасс. Поводом стало то, что 18 декабря из-за обстрела российские наблюдатели не смогли пересечь линию соприкосновения. Украинская сторона назвала эти претензии провокацией и в ответ вывела из комиссии своих представителей. Таким образом, следить за соблюдением минских соглашений будут только группы ОБСЕ. О том, предвещает ли фактический распад совместной группы новый виток войны — материал Василия Полонского.

Хмурые мужчины в военной форме покидают Донбасс, где они наблюдали за выполнение минских договоренностей. На прошлой неделе Министерство иностранных дел России объявило об отзыве 75 офицеров из совместного центра, куда помимо российских военных входили украинские, а также сотрудники ОБСЕ.

«Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против нашего государства», — заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Причина вывода российских военных — «неуважительное отношение к ним украинцев». Руководитель украинской стороны генерал Юрий Остах в недоумении. Солдаты двух государств жили в одном здании и прекрасно друг с другом ладили: «Я очень доволен тем, как они живут. И очень озадачен и удивлен заявлению Министерства иностранных дел Российской Федерации». Киев пообещал обратиться к международным партнерам, с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль.

Совместный центр появился в 2014 по поручению Путина и Порошенко после минских соглашений и действовал совместно с ОБСЕ. Но реально не мог повлиять на прекращение огня. По сути теперь центр расформирован, потому что вместе с российскими военными его покинули и украинские: «Подобная миссия не может обеспечить прекращение огня и прекращение насилия в целом. Она, как я понимаю, содействовала обмену пленных и расследованию особо вопиющих разных случаев. Когда какое-то большое смертоубийство происходило», — рассказал журналист Максим Шевченко.

В Луганской народной республике уход российских солдат назвали вынужденным. Но уже создали свой филиал совместного центра по координации и контролю прекращения огня, который, как и саму республику, никто не признавал.

«В связи с отзывом представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и обострившейся ситуацией на линии соприкосновения, а именно многочисленными разрушениями жилого фонда и инфраструктуры и наличием трех раненых за минувшие сутки, было принято решение создать представительство ЛНР при СЦКК. В его функции будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов», — заявили в пресс-службе народной милиции Луганска.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски