Российские госкомпании проводят учения на случай санкций. К чему готовятся?

07/02/2022 - 20:59 (по МСК) Тихон Дзядко

Российские крупнейшие компании проводят учения на случай введения санкций Евросоюза, об этом сообщило издание The Bell. Такие компании как РЖД, «Почта России» и «Аэрофлот» отчитываются лично перед первым вице‑премьером Андреем Белоусовым. На прошлой неделе «Коммерсантъ» узнал, что свои учения также провел «Сбербанк». О том, как госкомпании готовятся к возможным санкциям и поможет ли это — в материале Богдана Бакалейко.

Учения или их еще называют «стресс-тесты» в России проводят довольно часто, но в основном как проверку на прочность проходят банки. Это необходимо, чтобы понимать существуют ли какие-либо проблемы в организации — проверяют на финансовую устойчивость. Например, если «Автоваз» обанкротится, то рабочие места может потерять большое количество людей, скорее всего, государству придется спасать компанию, поэтому лучше не доводить до такого, а проводить те самые тестирования — предугадывать возможные проблемы. Так в 2020 году правительство тестировало госкомпании из-за пандемии коронавируса. Тогда моделировались ситуации, при которых нефть будет стоить 20 или 10 долларов, а всеобщий карантин продлится от двух месяцев до пяти. В документе, который нашел РБК, писалось, что в этом случае инфляция составит 5,5% с последующим замедлением до 4% в 2022 году. Только это были не прогнозы, а возможные модели. В итоге инфляция в 2021 году в России превысила 8%, нефть под 90 долларов, а тогда правительство в стресс-тесте просчитывало ее стоимость в три раза дешевле. Поэтому предугадать до конца что и как будет развиваться в конечном итоге сложно, но делать это необходимо.

Так, например, еще в 2014 году Центральный Банк тестировал банки на случай отключения России от системы SWIFT. За 8 лет много пугали этим, но до реализации угроз так и не дошло. Тогда ЦБ отчитался, что Россия в целом готова к отключению от SWIFT, хотя в сами участники рынка жаловались, что аналог системы работает гораздо медленнее. В этом ключевая проблема нынешних санкционных угроз. Если банк или компанию на случай банкротства можно вылечить бюджетными деньгами, то вот технологичные ограничения гораздо проблематичнее обойти. Поэтому источники издания The Bell и говорят, что «отчитываются о результатах стресс-тестов все компании бодро, но в частных разговорах говорят —​​ катастрофа». Потому что российский софт и ПО и близко не стоят с американскими. Америка угрожает именно запретом продавать России продукцию таких компаний как Intel, Microsoft, Nvidia и SAP. «Коммерсантъ» сообщает, что Сбербанк будет массово закупать российские сервера, а параллельно на российские сервера также пересаживают МВД. 

Фото: Егор Алеев / ТАСС
 

Также по теме
    Другие выпуски