В США раскрыли схему контрабанды Apple в Россию на $50 млн. В ней могли участвовать сотрудники «Аэрофлота»

20/10/2020 - 22:22 (по МСК) Эдуард Бурмистров

В США раскрыли масштабную схему контрабанды электроники на десятки миллионов долларов. Американские власти уже предъявили обвинения 10 подозреваемым, которые и занимались незаконной перевозкой гаджетов из США в Россию. А помогали им в этом якобы даже сотрудники и пассажиры авиакомпании «Аэрофлот». Подробности этого громкого дела — в сюжете Эдуарда Бурмистрова. 

Эта запутанная история тоже тянет на сценарий  фильма про аферу и большие деньги. Речь идет о 50 миллионах долларов, — именно столько, по версии американских правоохранительных органов, обвиняемые заработали на контрабанде электроники из США в Россию.

Сет Дюшари, прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк: Обвиняемые были членами международной сети контрабандистов, которая использовала сеть участников здесь и в России для обхода экспортных законов и правил США.

Обвинение американские власти предъявили десяти людям. Восьмерых из них арестовали, еще двое — скрываются от следствия. Схема контрабанды гаджетов, в основном компании Apple, работала как минимум с 2019 года. По версии американской прокуратуры, обвиняемые покупали в США электронную технику, в том числе и краденую, а затем с помощью так называемых курьеров, среди которых якобы и были сотрудники «Аэрофлота» и пассажиры, вывозили гаджеты в Россию без разрешения на экспорт. Арестованных власти США обвиняют в транспортировке похищенной собственности, непредоставлении экспортной информации и нелегальном экспорте электронных устройств по сговору.

Андрей Некрасов, адвокат, кандидат юридических наук: Речь идет именно о такой внешней экономической преступности. Это контрабанда, это действительно нарушение экспортного законодательства США. И в США к этому серьезно относятся, как и любое цивилизованное государство, потому что за счет таких вывозных пошлин формируется бюджет. Само обвинение, которое запросит прокуратура Восточного округа Нью-Йорка, а это довольно агрессивная прокуратура, исходя из практики, будет довольно жестким. Трудно сказать сколько именно, но я не думаю, что люди отделаются одним-двумя-тремя годами лишения свободы. Думаю, будет значительно больше. 

Американские власти утверждают, что руководил всем гражданин России Саюз Дайбагя — его называют одним из главных организаторов схемы. Именно он якобы просил других участников схемы, в том числе сотрудников «Аэрофлота», забрать гаджеты из США. При аресте у обвиняемых обнаружили более 600 тысяч долларов наличными. Прокуратура также сообщает, что во время обысков багажа нескольких членов бортэкипажей «Аэрофлота» были найдены устройства на миллионы долларов.

Уильям Суини, помощник директора ФБР: Если вам кажется, что можно использовать рабочие места в иностранной авиакомпании для контрабанды на миллионы долларов в России, ответ — NYET. 

Иногда обвиняемые сами перевозили электронику. Например, в период с августа по декабрь 2019 года упомянутый выше Дайбагя четыре раза вылетел из Америки и вывез оттуда более тысячи гаджетов Apple, а другой обвиняемый в октябре того же года возвращался из США аж с девятью чемоданами, в которых было 235 гаджетов.

Олег Смирнов, президент фонда «Партнер гражданской авиации»: Эти контрабандные грузы должны быть проверены, как и наш с вами багаж, когда мы с вами улетаем. Мало того не просто так проверить, чтобы неприятность кому-то сделать, а на наличие взрывчатки, ядов, ядохимикатов и других опасных для жизни человека веществ и предметов. Если не проводились ли такие проверки, то вина этих людей возрастает в кубе или четвертой-пятой степени. 

В общем так и не понятно, как можно пройти через таможню с девятью чемоданами техники. Госдепартамент уже фактически наказал «Аэрофлот», аннулировав 113 виз сотрудников авиакомпании из-за участии в контрабанде электроники. Это при том, что у сотрудников «Аэрофлота» уже возникали трудности с получением американских виз. В 2018 году, например, российский МИД даже говорил, что эти проблемы могут привести чуть ли не к прекращению авиасообщения между двумя странами. Мы также обратились в пресс-службу «Аэрофлота».

Пресс-служба ПАО «Аэрофлот»: В опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники «Аэрофлота». Представительство компании взаимодействует с Посольством России в США и Генеральным консульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий к «Аэрофлоту» и согласования дальнейших действий. 

Правда о курьерах, имена которых власти США не называют и которые якобы и помогали обвиняемым, «Аэрофлот» пока что не говорит. 20 октября свой комментарий дал и пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России (цитата по ТАСС): Я не знаю сути обвинений, которые предъявляются к российской компании. Но думаю, российская компания сама имеет возможность в соответствующем порядке защищать свои интересы. Российское государство всегда стоит на страже наших отечественных компаний.

Также по теме
    Другие выпуски