«Россия не может предложить ничего нового»: Сергей Алексашенко о том, почему Петербургский экономический форум теряет актуальность

01/06/2017 - 02:05 (по МСК) Максим Товкайло

Экономист Сергей Алексашенко объяснил, почему почти полное отсутствие иностранных бизнесменов и политиков на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 1 по 3 июня, неудивительно.

«Бизнесмены приезжают для того, чтобы поговорить об экономике», — сказал он в ответ на вопрос о том, является ли причиной низкой явки на форум усилившийся за последние три года акцент на геополитике. Он, правда, упомянул, что везде, где присутствуют политические фигуры, как это всегда было на этом мероприятии, уместно говорить в том числе и о политике, однако, по его мнению, она не должна становиться центральной темой для обсуждения.

«Предприниматели очень хорошо понимают разницу между словами и делами», — заявил экономист, добавив, что несмотря на правильные слова, произносимые президентом и российскими чиновниками, никаких изменений в России за последние десять лет не наблюдалось. По его версии, бизнесмены просто не хотят слушать одни и те же пустые обещания.

Полная расшифровка:

Сергей, мне вот кажется, что Петербургский форум последние три года довольно серьезно… на полях этого форума говорят о политике. Это такой тренд времени, да? Политика заслоняет экономику, или я преувеличиваю?

Мне кажется, что вы преувеличиваете, и я бы выделил два аспекта. Первое, вообще говоря, нормально, когда на форуме, на любом форуме, на Давосском форуме, на Питерском форуме, присутствуют политики, то речь идет о политике, но она должна идти не только о политике. Конечно, форум экономический, и бизнесмены приезжают для того, чтобы обсудить экономику. Но помимо того, о чем вы сказали, да, что есть санкции и есть ограничения, мне кажется, что есть еще, знаете как, чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться.

Ведь дело состоит в том, что если посмотреть на историю форумов, то последние лет десять Россия на форуме не может предложить ничего нового. Звучат примерно одни и те же обещания, одни и те же слова, одни и те же фразы, во многом одни и те же чиновники выступают. Ничего не меняется. Каждый год бизнесмены приезжают, те или иные, российские или иностранные, или те и другие приезжают, и они обсуждают одни и те же проблемы в кулуарах.

То есть, есть некая усталость от одних и тех же слов?

От отсутствия действий. Понимаете, усталость не от слов, усталость от того, что ничего не происходит. Слова говорятся правильные, со словами тяжело спорить. Возьмите майские указы президента Путина про экономическую политику, не про социальные обязательства, а про экономическую политику, там много правильного написано. И про приватизацию, которая к 2016 году должна пройти, и про права собственности, и про независимый суд. Много правильного говорится, только жизнь пошла в другую сторону. Поэтому бизнесмены, они же очень хорошо понимают разницу между словами и делами. Они готовы приехать и поверить один раз, готовы приехать и поверить два раза, но убедить их в том, что нужно приезжать десять лет подряд и слышать одни и те же слова, и при этом не видеть никаких изменений, тяжело. У них время дорого стоит. Поэтому, я думаю, что в этом основная проблема.

Сергей, а вот лично вы что ждете от питерского форума, нынешнего питерского форума?

Ничего. Я думаю, что в очередной раз ничего не произойдет. Мне кажется, вообще говоря, год для форума не самый удачный. Через десять месяцев в России пройдут президентские выборы, уже вся наша политическая система, вся российская бюрократия замерла в ожидании. Итог выборов нам понятен, но произойдет большая перетряска всего бюрократического аппарата. Скорее всего, многие люди, которые занимают места в кремлевской администрации, в правительстве, в правительственных организациях, может даже, в госкомпаниях, они поменяют или свою работу, или уйдут на пенсию, или уйдут куда-то в другие места.

И поэтому мне сейчас кажется, что ожидать, что какие-то обещания, какие-то громкие заявления, что люди будут говорить, да, вот мы в ближайший год что-то вам сделаем, да нет, конечно, не услышим мы этого. Поэтому мне кажется, что форум будет такой, совсем проходной, дежурный. Через год, может быть. Я бы сказал так, что если думать и делать прогнозы на каком форуме мы услышим больше нового и интересного, то, конечно, через год.

Сергей, вы затронули тему выборов. А стоит ли ждать от президента в пятницу каких-то популистских заявлений, в предвыборный сезон? Например, об увеличении социальных расходов или каких-то налоговых льготах для малого бизнеса?

Нет, не стоит.

Почему?

Не стоит, потому что форум для крупного бизнеса, форум для бизнесменов, и вопросы социальных льгот, зарплат бюджетников, повышения пенсий, это для другой аудитории. Там будет аудитория, в лучшем случае заинтересованная в том, что президент скажет, что мы не будем повышать налоги не только до 2018 года, но и до 2020, например.

А какой вообще месседж может быть основной в послании, в выступлении, вернее, Путина?

Я думаю, что основной месседж послания Путина будет — я остаюсь, политика не меняется, поэтому в России можно хорошо зарабатывать, если быть лояльным к власти, поэтому все, кто хотят много заработать и при этом не иметь никаких политических амбиций, приезжайте, все флаги в гости к нам, мы рады приветствовать всех.

Сергей, спасибо большое.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски