Рособрнадзор против Вышки: чем закончится проверка московского вуза

24/01/2019 - 22:15 (по МСК) Дарья Полыгаева

Высшая школа экономики готовится к проверке Рособрнадзора. Преподавателей уже попросили получить справки об отсутствии судимости, пройти медосмотр, курсы повышения квалификации и даже переработать учебные планы, чтобы они строились только на той литературе, которая есть в библиотеке и электронной базе вуза. Проверки Рособрнадзора уже не раз оборачивались для вузов серьезными проблемами. В Вышке ранее заявляли, что система госаккредитации вузов неадекватна, и что проблемы часто возникают у инновационных вузов, работающих выше уровня госстандартов. Сопредседатель центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин рассказал, что не так с требованиями Рособрнадзора.

Скажите, требования Рособрнадзора к вузам, и в частности к Вышке в данном случае, и правда неадекватны?

Понимаете, они сугубо формальны. Рособрнадзор не в состоянии проверить реальное качество образования и проверяет сугубо вот эти формальные требования: наличие документов, наличие программ и их соответствие формальным требованиям, чтобы там были отражены все необходимые пункты. 

Довольно нелепые требования к литературе, скажем, требование, чтобы обязательно были основные пособия не позже 2015 года выпуска, что, в общем, нелепо, потому что может быть хорошая монография, либо хороший учебник, либо иное пособие и более раннего выпуска, и просто формально, чтобы отчитаться, включать какие-то более поздние издания иногда нелепо. Так же как и само по себе требование, скажем, обеспеченности библиотеки учебными пособиями, притом что вообще-то студенты имеют возможность и в интернете находить публикации, не всегда, впрочем, легально там размещенные, и просто в крупные библиотеки ходить.

Так что здесь много достаточно странных вещей. Самое неприятное, что все это идет в пожарном порядке. Скажем, вчера пришли письма преподавателям о том, что нужно новые версии программ, переработанные, представить к 10:00 в пятницу. То есть вот, собственно, у преподавателей, а многие ведут не один предмет и, соответственно, не одну программу должны перерабатывать, времени было полтора дня всего-навсего.

Павел, скажите, есть ли в данном случае основания опасаться, что Высшая школа экономики может лишиться аккредитации или могут возникнуть какие-то проблемы у вуза, как это было с Европейским университетом?

Я, честно говоря, очень рассчитываю на то, что степень политического влияния Ярослава Ивановича Кузьминова достаточно велика, чтобы избежать такой неприятности. Но, в общем, гарантировать, к сожалению, с нашей бюрократией ничего нельзя. Можно ожидать, действительно, и каких-то неприятных выводов после проверки.

Когда мы будем ждать результатов этой проверки?

Я не знаю, на сколько времени она затянется, потому что это действительно большой объем документов, которые нужно просмотреть, хотя бы пролистать. А с учетом того, что Вышка ― крупный вуз с большим количеством читаемых курсов, если служащие Рособрнадзора будут действительно смотреть все программы, даже чисто формально, даже посмотреть на титульный лист и на содержание, на список литературы ― в общем-то, у меня такое представление, что это займет где-то, наверно, не меньше месяца.

Фото: Интерпресс/ТАСС

 

Также по теме
    Другие выпуски