«Спецслужбы перестарались»: как увольнение топ-менеджера «Роснефти» может быть связано с делом Улюкаева

09/03/2017 - 01:48 (по МСК) Максим Товкайло

Главная загадка последних дней — увольнение топ-менеджера «Роснефти» Олега Феоктистова из федеральной службы безопасности и самой Роснефти. Об этом напомню накануне сообщила «Новая газета».

Пресс-секретарь «Роснефти» назвал сообщения об увольнении Феоктистова бредом. Однако источник РБК подтвердил увольнение Феоктистова. Он же пояснил, что увольнение генерала связано с делом бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Якобы, спецслужбы перестарались.

Именно Феоктистов вел дело Улюкаева в ФСБ и организовывал передачу денег в офисе «Роснефти» в ноябре. Феоктистов известен не только делом Улюкаева, но и другими резонасными делами. Он был заместителем руководителя управления собственной безопасности ФСБ, которое занималось оперативным сопровождением уголовных в отношении экс-губернаторов Александра Хорошавина и Никиты Белых, а также бывшего руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дениса Сугробова.

Увольнение Феоктистова может говорить о том, что уголовное дело против бывшего министра разваливается. Ранее о том, что следствие может переквалифицировать обвинение Улюкаеву на более мягкий, говорил Дождю высокпоставленный источник в правительстве.

Сейчас бывший министр находится под домашним арестом. Его обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски