«Ни капли сожаления». Интервью с экс-главой «Роскино» Екатериной Мцитуридзе про отставку и будущее российского кино

26/12/2019 - 21:08 (по МСК) Василий Полонский

26 декабря министр культуры Владимир Мединский объявил о смене руководства компании «Роскино». Екатерина Мцитуридзе, занимавшая этот пост с 2011 года, уйдет в отставку. По словам министра, Мцитуридзе немало сделала для того, чтобы российские фильмы были больше представлены на зарубежных фестивалях, но индустрия требует перезагрузки. По данным газеты «Ведомости», новым гендиректором, скорее всего, станет Евгения Маркова. Сейчас она сотрудница компании «Экспоконтент», до того работала в компаниях Philips, дочерних структурах РЖД и банка «Россия». Что это за перезагрузка, которой требует индустрия, и что стало настоящей причиной ухода Мцитуридзе? Василий Полонский встретился с уже фактически бывшей главой «Роскино» и обсудил ее отставку и грядущие изменения. 

Екатерина Мцитуридзе: За девять лет нашей работы главное, что нам удалось сделать, ― это переломить общественное мнение внутри кино о способностях и возможностях российского кино за рубежом, потому что когда мы пришли в 2011 году, большинство продюсеров, те, которые как раз сейчас выступают за перезагрузку, говорили: «Зачем вообще наше кино хоть кому-то за рубежом? Это кино для внутреннего рынка». Я, моя команда, многие наши единомышленники, молодые продюсеры и режиссеры всегда говорили: «Как раз нужно, нужно переломить эту инерцию».

За эти восемь лет и российское кино стало развиваться все-таки в сторону, скажем так, технологичности. Я не скажу, что за это время сценарии стали лучше. К сожалению, можно констатировать, что наоборот, наверно, есть какой-то регресс в плане именно души и творчества, потому что, скажем честно, такого уровня режиссеров, как Андрей Звягинцев, Сокуров, Кирилл Серебренников, Хлебников, Попогребский, ― это я сейчас перечисляю ребят, популярных в нулевых, которые начинали свой творческий путь, ― сейчас очень мало.

Мы помогли поверить в себя нашим кинематографистам, помогли очень многим молодым режиссерам и продюсерам поверить в себя всего лишь. Я скажу, что самое важное ― это поверить вообще в себя и не думать, что если тебя настигла неудача где-то, то это конец света. Надо все время смотреть по сторонам, а иногда сложная ситуация, неудача ― это я сейчас и к себе адресую ― это всего лишь большой шанс и начало нового.

Что касается Федора Бондарчука или Сергея Сельянова, они вошли как раз в новый совет директоров, который был сформирован неделю назад по указу Росимущества. Надо сказать, что «Роскино» относится к Росимуществу, то есть косвенно к Министерству экономики, а не к Министерству культуры, как многие ошибочно полагают. Поэтому решение было принято Росимуществом, и вопрос, наверно, к Росимуществу, почему оно посчитало нужным поменять совет директоров, который ими же был утвержден всего лишь в августе.

Я на самом деле тоже пыталась узнать, какие конкретно есть пожелания, чтобы вместе работать или придумывать какие-то совместные истории. Возможно, что мы так и будем делать, возможно, что мы будем делать какие-то совместные проекты.

А вы понимаете, кто уже на ваше место придет?

Я не готова комментировать эти вещи. Достаточно много написано в прессе, поэтому мне кажется, что там довольно много информации. Я хочу сказать, что, помимо фестивалей, для нас главная была задача именно выстроить индустриальное присутствие России. Организация стендов, что у нас действительно блестяще организовано, на девяти крупных мероприятиях в год мы организовали российское присутствие.

И это останется?

Я уверена, что это останется, я надеюсь, что новая команда это сделает тоже профессионально и хорошо. Мы всегда будем рады поддержать и помочь.

Есть у вас ответ на вопрос, почему вам придется в скором времени покинуть ваше нынешнее место работы?

Во-первых, не в скором времени, а практически решение уже принято, мы просто здесь доработаем и будем передавать дела. Но, вы знаете, это у меня не вызывает ни капли сожаления, потому что я так устроена, мой характер, я всегда любые изменения воспринимаю к лучшему, потому что нет таких, знаете, устойчивых конструкций. Жизнь всегда состоит из движения. Планов очень много, более того, мы завалены работой на данный момент. У нас очень много проектов, которые мы будем продолжать развивать, и с частными компаниями, и с государственными.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски