Призыв в армию прямо с участка, обвинения в заражении и ночь в «обезьяннике». Как наблюдателям не давали следить за нарушениями на голосовании

02/07/2020 - 21:31 (по МСК) Владимир Роменский

Оппозиция не то, чтобы сильно боролась за то, чтобы повлиять на результат голосования по конституции — тем не менее, чтобы встретить ожесточенное противодействие власти, можно и не совершать никакого действия. 30 июня полицейский на избирательном участке сломал плечо журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю. Где-то наблюдателей даже похищали или уводили с участка повесткой из военкомата. Курьезные и неприятные истории собрал Владимир Роменский. 

Похищение, обвинения в заражении коронавирусом и потасовки. Неудобных людей с участков удаляли весьма изобретательно.

В Нефтекамске наблюдателя «Голоса» Айдара Баянова прямо с участка позвали в армию. Вручать повестку к молодому человеку пришли чиновник мэрии, полиция и несколько сотрудники военкомата. Это месть за оппозиционную деятельность, уверен Баянов, который является эко-активистом и членом «Яблока».

Айдар Баянов, наблюдатель «Голоса» и активист: Власть часто нами недовольна, мы подаем очень много заявлений по митингам, и нам их не согласовывают. Видимо, поэтому у администрации складывается такое впечатление о нас, недоброжелательное, так скажем. 

А вот члена комиссии петербургского участка №1802 полиции сдали его же коллеги. Павла Чупрунова, работавшего на участке в Петербурге и обладавшего правом решающего голоса, отстранили от работы из-за отсутствия теста на коронавирус. Совершенно здоровый, он все же пришел на свой участок. Тогда ему вызвали скорую. Врачи проверили дыхание, горло, померили температуру. Больной оказался не больным. Но бюрократия победила и медицину, и здравый смысл. На борьбу с Чупруновым бросили полицию. В заявлении его коллеги отметили, что он якобы сбежал с карантина.

Полицейские составили протокол за неподчинение требованиям (статья 19.3) и продержали члена комиссии всю ночь в отделении полиции. Чупрунов уверен, что в его отсутствие могли произойти фальсификации. 

Павел Чупрунов, член УИК №1802: Одним из самых популярных методов фальсификаций, собственно, они и произошли, на мой взгляд, — это подписываться вместо тех людей, кто не пришел. Члены избирательных комиссий вместо них ставят подпись, а потом берут бюллетень и голосуют вместо них. Единственное, как в мультфильме «Баба Яга против!», находился я, и для того чтобы все получилось, меня необходимо с этой территории убрать, что у них и получилось. 

Самый жуткий случай — похищение. Члену УИК N3187 в Химках с правом решающего голоса Юрию Коростелеву настоятельно рекомендовали не появляться на участке двое крепких парней. Они подкараулили Коростелева накануне рано утром и пригрозили: «Даже и не думай туда ходить, иначе хуже будет». Юрий попытался их снять на телефон, тогда мобильный отняли. Коростелева запихнули в машину, полчаса с угрозами возили по области. Потом отпустили в Сходне

Юрий Коростелев, член УИК №3187: Я уже думал, что меня отвезут куда-нибудь совсем далеко и куда-нибудь в подвал частного дома, и я там проведу довольно долгое время или вообще не выйду. Ну я в таких ситуациях, я думал, не окажусь, но я считаю, что нужно просто подумать, что ты умер, и все, что с тобой случится дальше, — это уже только к лучшему будет. И тогда будет проще. Так что можно считать, что я заново родился.

Юрий говорит, что до похищения у него не было никаких предположений, что на этом участке будут какие-то фальсификации, а теперь, конечно, такое предположение есть. Он также снял побои и написал заявление в полицию.

И это лишь самые громкие случаи. На московском участке №2783, например, вся комиссия наблюдала за женщиной, которая достала из-под футболки пачку бюллетеней и отправила их в урну. После попадания видеоролика в сеть результаты с этого участка признаны недействительными.

В распоряжении «Открытых медиа» оказалось видеосвидетельство предполагаемого ночного фальсификата в столице. В пять часов утра на пустом участке женщина перекладывала бюллетени из принесенной ею коробки в сейф-пакет. Этот процесс сняла камера наблюдения на УИК №3437 Войковского района. В итоге этот участок оказался самым провластным в районе: сторонников поправок оказалось почти в 10 раз больше, чем противников.

Это те случаи, которые удалось отследить. Но сколько было подобных вбросов не попало на камеру и произошло без независимых наблюдателей — это вопрос. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски