«Ритуальное самоубийство». Как бывший глава Чувашии мстит Путину по народному обычаю

27/05/2020 - 21:47 (по МСК) Владимир Роменский

Так против решений Владимира Путина еще не выступал никто и никогда: экс‐глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск против президента, который его уволил. Информация об этом появилась на сайте Верховного суда. Там среди заявителей числится Михаил Игнатьев, а ответчиком выступает как раз глава государства. Подробнее о скандальном губернаторе, который бросил вызов Путину, — Владимир Роменский. 

Типшар — так называется ритуальное самоубийство, древний чувашский обычай, страшная месть врагу. Осуществляется типшар путем самоповешания на воротах недруга. Возможно, бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев решил совершить нечто подобное: он подал иск против Владимира Путина, который его уволил в январе. Верховный суд уже взял дело в производство. Не полностью, но по существу разбирательство будет.

При этом жизнь самого Игнатьева висит на волоске. Сейчас экс‐глава Чувашии в одной из больниц Петербурга. Попал он туда еще в марте: планировали операцию на сердце. В прошлом году был инфаркт. Но сейчас диагноз — двусторонняя пневмония. Процент поражения легких — высокий. Игнатьев подключен к аппарату ЭКМО, он насыщает кровь кислородом. Показательно, что обращение в суд поступило, когда экс‐губернатор находился уже в тяжелом состоянии. Об этом говорит работавший с Игнатьевым член Госсовета Чувашии Александр Андреев. 

Александр Андреев, член Госсовета Чувашии: Это у него просто жест отчаяния. Он понимает, что ему уже нечего терять. Наши предки, когда их вышестоящие слои определенные, господа в то время, наказывали, у них не было какого-то выбора, чтобы противостоять  они шли к дому своего обидчика и вешались на воротах своего обидчика. 

Указ об отставке Игнатьева в связи с утратой доверия глава государства подписал в начале этого года после нескольких громких скандалов. Так, выступая 18 января на мероприятии по случаю Дня печати, глава Чувашии призвал «мочить журналистов». 

Михаил Игнатьев, экс-глава Чувашии: Отдельные (журналисты или блогеры — ред.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю, о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить.

Также возмущение вызвало поведение губернатора на встрече со спасателями. 23 января Игнатьев, вручая пожарным ключи от новых машин, высоко поднял руку и, по сообщениям местных СМИ, заставил офицера МЧС прыгать за ними. Сразу за этим губернатора исключили из «Единой России», начали осуждать на федеральных каналах, а следом 29 января Путин снял его с должности. И вот теперь — иск против президента. 

По одной из версий, Игнатьев обратился в суд, чтобы выставить себя жертвой «кровавого режима». Якобы уже после отставки под него начали копать органы внутренних дел. 

Юрий Сидоров, чувашский блогер: «Игнатьева после отставки постоянно вызывают на допросы. Я уверен, что, в первую очередь, с ним сыграл страх, и он решил сыграть на опережение: обратиться к Путину, чтобы, в случае чего, выглядеть жертвой, возможно, потом в Европейский суд обратится». 

Однако сам Путин, комментируя увольнение этого губернатора, еще тогда подчеркивал, что уголовное преследование Игнатьеву не грозит. И стали бы следователи перечить воле национального лидера?

Знакомые с Игнатьевым говорят, что якобы губернатор об отставке узнал из выпуска новостей и был шокирован. Он и самостоятельно ушел бы в отставку, но из администрации президента ранее поступил сигнал «сидеть ровно». Затем президент увольняет чиновника, утратившего доверие, и получает овации народа. В плюсе и «Единая Россия»: провели чистку рядов. За такое Игнатьев мог на начальника и обидеться, говорит политолог Евгений Минченко. 

Евгений Минченко, политолог: «Я далек от того, чтобы искать здесь какие-то конспирологические заходы, что это какие-то элитные группы якобы борются против Путина. Я думаю, что это исключительно личное решение Игнатьева. У человека, видимо, была какая-то обида, и, может быть, даже на фоне ухудшающегося состояния здоровья он решил вот таким способом побороться за свое имя». 

Губернатор Игнатьев чтит старые традиции — про типшар уж точно слышал. Допускает версию ритуального политического самоубийства бывшего губернатора и знакомый с ним журналист Александр Белов. 

Александр Белов, главный редактор «ПРАВДА-ПФО»: «Типшар. В действительности, это считалось самой злой местью — повеситься на воротах своего врага. Сейчас мы ничего исключать не можем. Мы знаем, что Михаил Васильевич и посещал храм, но в то же время древнюю чувашскую веру тоже не избегал. В республике появились так называемые керемети — это места, где молились духам». 

Дождь, конечно, как и все спикеры, желает Михаилу Игнатьеву скорейшего выздоровления и надеется, что он поправится к 30 июня, ведь именно на эту дату Верховный суд назначил слушания по его иску к Владимиру Путину.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски