«Это как масонская ложа». Новый премьер играет в хоккей с друзьями Путина и пишет музыку Лепсу

16/01/2020 - 21:29 (по МСК) Владимир Роменский

Каким премьер-министром будет Михаил Мишустин? Поиском ответа на этот вопрос заняты все медиа страны,  политологи и предсказатели, аналитики телеграма и обыватели. Ответа, разумеется, нет. Ясно лишь одно: нам всем с сегодняшнего дня придется научиться произносить слово «цифровизация» без запинок. Михаил Мишустин — технократ.  А вот будет ли Мишустин техническим премьером или пойдет гораздо дальше? Застонет ли рядовой россиянин под жестким фискальным гнетом или, наоборот, жизнь беднеющих граждан наладится? Все это покажет ближайшее будущее. Пока мы можем лишь присмотреться к уже известными достоинствам и достижениям бывшего главы Федеральной налоговой службы. Владимир Роменский собрал небольшое досье на нового премьера. 

Мишустина окрестили технократом и это не случайно. 16 января на заседании в Госдуме он рассказывал депутатам, как и что собирается развивать будучи премьером. Сначала каждой партии отдельно, а потом сразу всем депутатам. Конечно, приоритет — это послание Путина: борьба с бедностью, помощь малоимущим и проведение конституционных реформ. Но есть и те направления, в которых Мишустин особенно силен: с середины 90-х он занимается тем, что называется цифровизацией. На работе в налоговой службе он активно развивал различные сервисы как для бизнеса, так и для физических лиц. До этого на службе в Росреестре он, будучи айтишником, фактически с нуля создал удобный кадастр на основе цифровых технологий. Теперь очередь за проектом национального масштаба, говорил Мишустин членам «Единой России». 

Новый премьер также пообещал поддержку «Яндексу», после чего акции компании взлетели на 5%. Другое направление, которое интересует Мишустина, — это пополнение казны. И сферу налогов он, конечно, тоже не отпустит.

На предложение коммунистов ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы богатые платили больше, а бедные — меньше, Мишустин ответил отказом. Сказал, что в России нет среднего класса и прогрессивную статью не с кого собирать, а вопрос с богатыми и сверхбогатыми нужно решать большей прозрачностью и большей ответственностью. Но налоговое давление на обычных людей при Мишустине, скорее всего, будет только расти. Это он обещал год назад, выступая в Совфеде, и от своих планов не отказывался.

Также по теме
    Другие выпуски