Девушка с тотемной грудью, родственник единороса и фантаст с чипом в руке: кто идет на муниципальные выборы в Москве

22/06/2017 - 00:12 (по МСК) Владимир Роменский

Выборы в московские муниципальные депутаты этой осенью обещают быть интересными — на мандаты претендует как минимум полторы тысячи человек. И это — не праздное стремление занять кресло оппозиции — места муниципальных депутатов нужны для выдвижения своего кандидата в мэры столицы. О самых ярких кандидатах — Владимир Роменский.

 

О начале предвыборной гонки еще не объявлено, а 21-летняя Люся Штейн уже агитирует. Агитирует — собственной грудью. Гипсовые слепки с ее бюста теперь украшают несколько домов попавших под программу реновации в Басманном районе. Тотемная грудь, отлитая художником Артемом Лоскутовым, должна защитить кирпичные сталинки от сноса.
Девушка собирается идти в политику под лозунгом — «избрать ту Люсю!». 

В эфире федеральных каналов она оказалась недавно, после истории с мальчиком, которого задержали на Арбате. Именно Люся Штейн первой опубликовала то самое видео. В итоге на нее обратил внимание даже режиссер Никита Михалков.

Люся претендует на один из 1502 мандатов. Голосование пройдет 10 сентября. Полномочий у муниципальных депутатов немного. Но именно их подписи так необходимы оппозиции для выдвижения кандидата в мэры. Алексею Навальному эти голоса в 2013 году районные депутаты от «Единой России» передали по просьбе Сергея Собянина. Власть этот рычаг отдавать, понятно, не хочет. 

«Ведомости» пишут, что на праймериз единороссов победили 1492 человека, у «Справедливой России» более 600 анкет, ЛДПР будет стараться закрыть все округа (их 125), но «сколько получится пока непонятно». В КПРФ 1341 кандидат, но к первому июля будет ровно 1502, обещает депутат Мосгордумы Андрей Клычков. 

Он, вероятно, пойдет на выборы мэра от компартии и очень заинтересован в том, чтобы муниципальные депутаты были на его стороне. По его словам, в интернете против него уже начинается информационная война.

Единую площадку для демократических сил перед выборами пытается создать оппозиционер Дмитрий Гудков. Вместе с Максимом Кацем они проводят тренинги и помогают собирать необходимые документы. 

Сейчас им удалось объединить 1367 человек. Среди них есть и те, кто еще совсем недавно бы связан с властями. 
Андрей Абрамов работал пресс-секретарем Олега Морозова, когда тот занимал пост начальника управления по внутренней политике Администрации Президента. Но в политику Андрей идет как самовыдвиженец и собирается бороться с коррупцией.

Не менее яркий кандидат может получиться и из литератора Леонида Каганова. Его стихи часто в своих песнях использует Вася Обломов.

Писатель фантаст Каганов встроил себе в руку небольшой чип, который открывает дверь в его квартире. Именно на новые способы комуникации жильцов района и муниципальных властей он и собирается делать упор в своей кампании.

Главная цель для оппозиции провести своих депутатов в 110 районах. Тогда они смогут самостоятельно выдвинуть кандидата в мэры. Властям в этом смысле проще – закрыв 20-25 районов, они оставят за собой контроль над муниципальным фильтром. Ну а пока старт избирательной компании не дан – желающим стать кандидатам остается только набирать политические очки – некоторые их зарабатывают, как вы помните, даже собственной грудью.

 

Другие выпуски