«Поколение разгоняющих»: Ольга Романова о том, кто и почему идет служить в Росгвардию и ОМОН

29/07/2019 - 22:58 (по МСК) Павел Лобков

Зарплаты до 80 тысяч рублей, бесплатная медицина, проезд на транспорте, быстрый рост по службе — что еще заставляет молодых людей идти служить в Росгвардию? Чем объяснить жестокость, с которой происходил разгон несогласованного митинга 27 июля? Глава организации «Русь Сидящая» Ольга Романова — о том, кто отдал приказ жестко подавить протестную акцию. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Ольга, как вы думаете, в чем все-таки причина этого зверства? Им платят за зверство? Это спецтренировки, о которых кое-кто говорит полуслышно? В чем причина?

Причины могут быть самые разные. Во-первых, конечно, легендирование. Вы же слышали, что из уст в уста, да, передаются страшные истории этих людей, как у одного парня, которого знают в нашем полку, после митинга сняли бронежилет, а под ним царапины кровавые, да, рваные раны, кровоточащие и так далее. Вот как бывает, да!

Люди пересказывают истории о невыносимой жестокости демонстрантов, собственно, даже не демонстрантов, людей, которые вышли на улицу. Печеньки Госдепа пресловутые, дядюшка Сэм, я не знаю, ЦРУ, что там еще? Политинформацию никто не отменял, товарищ Лобков!

Скажите, пожалуйста, есть у вас какие-то данные? Я знаю, что контакты у вас есть с представителями правоохранительных органов. Есть ли какие-то спецтренировки, я не знаю? Было несколько таких кадров, которые буквально случайно были сняты на полигоне, где одни изображали протестующих, другие изображали, собственно, самих себя. И они там сражались на этом поле какими-то палками. Действительно ли их так накачивают?

Слушайте, а что далеко ходить? Вы же помните, как два года назад, перед первыми массовыми молодежными протестами, нового поколения, школьников, да, что называют обидно «школотой», тогда за несколько дней до этого Даниил Пильчен, тогда студент консерватории, выложил урок в консерватории на четвертом курсе, когда пришла преподавательница, тетка, он снимал и выложил видео, как тетка пришла со списком врагов народа. Там были все подряд, но это был список, который был озаглавлен «Список врагов народа». Это в консерватории. Может, там что поправить?

Хорошо. А как вы думаете все-таки, действительно ли они получают большие деньги, действительно ли от их активности, в том числе и от количества избитых, я не знаю, задержанных, там тоже есть какие-то палки, зависит их продвижение по службе?

Совершенно зависит, потому что, знаете, поколение протестующих меняется, но меняется и поколение разгоняющих. Мы сейчас в «Руси Сидящей», например, имеем дело с жизнью тех ОМОНовцев, которых отставили не так давно по возрасту, по выслуге лет, по пенсии. Они разгоняли митинги 2012 года. И сейчас у них неприятности, с которыми они вышли в интернет. Обманули, околпачили, денег недодали, из квартир служебных выселили, другую жилплощадь не предоставили, сюрприз-сюрприз. Они пошли по судам, ищут адвокатов и юристов. То же самое будет и с этими. Обещать ― обещают.

То есть вообще судьба их не очень завидна, правильно я понимаю? Они рано выходят на пенсию, около 35–38 лет, я посчитал, может отслуживший в армии парень, который пошел сразу в ОМОН.

Они выходят на пенсию и идут охранниками в ЧОПы, в супермаркеты. Поговорите с охранниками супермаркетов, я не знаю, в «Пятерочках», они где, собственно, откуда пришли? Оттуда они и пришли.

Как вы считаете, эта концентрация внутренних войск, да, Росгвардии на улицах Москвы ― говорит ли это о какой-то определенной демонстрации силы со стороны именно Золотова? Потому что мы знаем, что в последнее время под Золотова, как говорят, копают, у него убирают заместителей, туда приводят новых людей из ФСБ. Его влияние существенно уменьшилось. Может ли это быть демонстрацией собственной нужности?

Да это все, что угодно, может быть. Прежде всего, конечно, это демонстрация идиотизма, да. Это мы увидели очень хорошо. И что может сделать Золотов с этими идиотами, да, что может сделать? Хорошо, побить демонстрантов, и? Давайте завтра введет Кадыров войска в Москву, они тоже Росгвардия, придут пять тысяч кадыровцев и покажут Золотову я не знаю что.

Ольга, как вы считаете, все задаются вопросом в последние дни, кто все-таки инициатор именно столь жестокого… Много разных вариантов. Были ведь варианты, когда «навальнята», будем их так называть, говорили: «Хотим прогуляться вокруг Госдумы». Гуляйте вокруг Госдумы. Пока навальнята не устали, они гуляли вокруг Госдумы, ничего страшного не случилось. Они устали и разошлись.

Были разные варианты. Собянин умеет быть разным, он умеет подкупать, он человек очень умный, он очень гибкий, он умеет, где нужно, разрешить, где нужно, притормозить, где нужно, подкупить. Почему все-таки был выбран такой наиболее жесткий вариант: никого не пускать, жестоко разгонять? И кто за этим может стоять?

Есть же общеизвестная версия, откуда, собственно, вообще такое странное пошло противостояние, да, почему не пускать вообще никого даже на регистрацию. Вот потому что кто-то получил некие указания. Я думаю, что ровно оттуда же исходил и сигнал, чтобы ни одного человека на улице тут не было. Это кто-то, кто отдает приказы в эмоциональном состоянии.

Может ли это действительно быть Патрушев, о котором так много сейчас говорят, что он идейный вдохновитель всей этой кампании?

Я думаю, да. Я думаю, что, конечно, сейчас мы видим со всей очевидностью партию ястребов, и эта партия ястребов ведет себя так, как и положено, собственно, этим некрупным, но довольно заметным птицам.

Собянин, таким образом, получается заложником ситуации? Потому что он человек публичный, он на виду, он связан, естественно, достаточно серьезными отношениями с Путиным. Он лоялен Путину, у него есть, может быть, по какому-то поводу свое мнение, он его не высказывает. И сейчас он оказался абсолютным заложником ситуации, потому что Патрушев-то не публичный, а на Собянина обязательно обрушатся все стрелы гнева, и таким образом, его будущая политическая карьера находится под угрозой, если вообще еще где-то находится.

Безусловно, человек, который отвечает за выборы, всегда находится под угрозой в нынешней ситуации. Посмотрите, что будет в Петербурге, да, давайте посмотрим, как будут выбирать Беглова. Это очень забавная, кстати, история должна быть.

А Собянин ― слушайте, не забывайте же еще, что похоронный бизнес у нас имени Ивана Голунова никуда не делся. А он, собственно, какой? Он московский. Генерал ФСБ Дорофеев как сидел, так и сидит, и естественно, это не собянинское дело ― заниматься генералами, но как-то сложилось все в одной Москве.

Я так думаю, что это тоже какой-то размен, да. Можно и там покопаться. Патрушев против Собянина, так же как Дорофеев и похоронный бизнес, и там Собянин, который не прикрыл. Как-то может быть и так.

По крайней мере, это показывает, что Собянин не является в полной мере хозяином Москвы и того, что в ней происходит, особенно если дело касается политики. Потому что в свое время, когда нужно было Навального легитимировать, его за один день выпустили, он набрал целых 29%, Москва от этого не перевернулась и не стала выглядеть хуже.

Не перевернулась и не стала выглядеть хуже, но это был, что называется, Собянин периода вегетарианского. С тех пор много крови утекло.

Фото: Юрий Белят / Дождь

Также по теме
    Другие выпуски