«Городом, у которого нет прав, управлять значительно легче»: Ройзман об отмене выборов мэра в Екатеринбурге

20/03/2018 - 21:32 (по МСК) Дарья Полыгаева

По данным «Коммерсанта», в ближайшие несколько дней в заксобрание Свердловской области внесут законопроекты об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Сейчас этот пост занимает оппозиционер Евгений Ройзман, а главу города должны переизбирать уже в этом году. Источник газеты утверждает, что законопроекты внесет лично губернатор Евгений Куйвашев. Кстати, выборы мэров сохранились только в восьми из 80 российских региональных центров России. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире Дождя рассказал, почему эта инициатива отчасти направлена против него, а отчасти — против жителей самого города.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Ройзман рассказал, что эту инициативу готовили уже давно и ждали, пока пройдут выборы президента России. Он считает, что это — «унизительная для Екатеринбурга ситуация», так как жители имеют право выбирать мэра, но «это не устраивало губернатора».

Мэр Екатеринбурга уверен, что инициатива отчасти направлена против него самого, так как «если останутся прямые выборы, он их выиграет», а также в целом «также это соответствует федеральным трендам выстраивания вертикали и возвращения к советским стандартам».

По словам Ройзмана, он уже подготовил обращение к заксобранию, но исход ситуации будет зависеть от реакции жителей города.   

Фото: Партия «Яблоко»

Другие выпуски