«Не могу простить, как умирала моя дочка»: как родители погибших в брянском роддоме детей пытаются добиться справедливости

16/08/2017 - 23:18 (по МСК) Анна Монгайт

Брянский перинатальный центр, где за три месяца работы умерло 11 новорожденных, как теперь выяснилось, строили с нарушениями «на каждом этапе». В расследовании Transparency International говорится, что чиновники, застройщики и надзорные органы закрывали глаза на качество работ из-за спешки. О чем тут говорить, если центру удалось получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора всего за 1 день. Причина проста — после срыва первого срока сдачи Центра сам Дмитрий Медведев настойчиво рекомендовал брянским чиновникам закончить стройку в срок. На открытие, которое прошло 8 марта, приехал лично Владимир Путин — так что ударить в грязь лицом было нельзя. 
 

Протоколы вскрытия погибших младенцев показали,что трое из детей были заражены инфекциями, распространенными в больницах и особенно опасными для людей с пониженным иммунитетом. Еще один ребенок, вероятно, был заражен грибком того же типа.

Олеся Сафонова, которая рожала в этом центре двойню — одна из девочек погибла — создала группу в социальной сети «ВКонтакте» «Перинатальный центр Брянска — убийца детей» и заставила заговорить о проблеме городские медиа.

Как она рассказала, в центре не соблюдены гигиенические нормы, что и могло привести к появлению инфекций. «У нас родственница работает на очистных сооружениях. Я знаю, что центр много раз затапливало и там плавали фекалии», — сказала она. Перинатальный центр решил действовать по принципу «лучшая зашита — это нападение» и в ответ стал выдвигать обвинения в адрес самих рожениц.

«Они говорят о том, что все мамочки, которые потеряли детей — наркоманки. За то, что я назвала центр "убийцей детей", они хотят подать на моральную компенсацию в 2 млн с меня», — рассказала Сафонова.

Фото:Алексей Дружинин/РИА Новости

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски