Республика «Новая Калифорния»: что происходит на улицах самого богатого штата после победы Трампа

11/11/2016 - 02:56 (по МСК) Антон Желнов

В крупнейшем американском штате идут протесты противников Трампа и даже появилось движение Calexit за выход из состава США. Протестуют не только на западном побережье, но и по всей стране. Что касается Калифорнии — это один из самых демократических штатов Америки, а значительная часть ее населения — мигранты. По официальным данным, в протестах в Калифорнийском Университете в Лос‑Анджелесе приняли участие до 3000 человек, митинги прошли и в других крупнейших университетах штата.

 

За несколько месяцев до выборов против Трампа выступали многие представители Силиконовой долины, например, сооснователь Apple Стив Возняк, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс, представители Facebook, Twitter, Google подписали открытое письмо с критикой Трампа.

Сооснователь Hyperloop One Шервин Пишевар даже запустил в социальных сетях тэг Calexit — движение за выход Калифорнии из состава США.

Движению Yes California уже около двух лет. За это время по‑настоящему массовым оно так и не стало. Пока электронную петицию о будущем референдуме на сайте движения подписали чуть менее 8000 человек при населении Калифорнии в 39 млн жителей — это самый населенный и самый богатый штат Америки​.

На связи со студией Дождя были продюсер и сценарист из Лос-Анджелеса Лиса Астахова и IT‑менеджер из Нью‑Джерси  Дмитрий Фрейтор, которые рассказали насколько популярно в Калифорнии движение за выход из США, и почему Трамп не выполнит ничего из того, что обещал во время предвыборной гонки. 

Фото:Eric Risberg/AP Photo

Другие выпуски