«Решение об отставке принято»: когда уволят Тулеева, и почему это произойдет не из-за Кемерова

26/03/2018 - 22:33 (по МСК) Павел Лобков, Михаил Рубин

Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева ни вчера, ни сегодня на месте катастрофы не было. С прошлого года известно о его слабом здоровье, ходили слухи об отправке долгожителя на пенсию, но он остался и виртуально шлет соболезнования, а также благодарности президенту за проявленное сочувствие. Политический обозреватель Дождя, Михаил Рубин рассказал, почему и Путин не поехал в Кемерово, и когда ждать отставки Тулеева.  

Сам Тулеев объяснил, что он не поехал на место трагедии потому, что его кортеж мог бы помешать спасателям. Соболезновать без кортежа не по-тулеевски. Сегодня полпред президента Сергей Меняйло утешил родственников погибших:  Тулеев встретится с ними, только «вопрос — когда и где». Вряд ли теперь им это нужно, они взяли инициативу в свои руки и завтра на митинге собираются задать властям вопросы, как допустили сдачу торгового комплекса, построенного наспех с применением горючих материалов, что это за пожарная безопасность и технический надзор?

Сегодня президент Путин отменил вручение премии в области искусства и об этом, так же как и о соболезнованиях, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Как объяснил Рубин, президент Путин не считает нужным проявлять свои чувства публично и об этом всем давно известно. А Тулеев не поехал в Кемерово скорее всего не потому, что его кортеж мог помешать, а потому что он сильно болен, Тулееву даже трудно передвигаться. Рубин рассказал, что Кремль давно уговаривал Тулеева уйти в отставку, однако тот отказывался. Напомним, что Тулеев занимает пост губернатора с 1997 года. В такой ситуации Кремль 2 марта 2018 года ввел, как считают, преемника Тулеева — вице-губернатором Кемеровской области назначен руководитель и совладелец угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев. «Принципиальное решение об отставке Тулеева принято», — заключил Рубин. Однако публично отставка не будет подаваться как последствие трагедии в Кемерове. 

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Другие выпуски