«Репутация у нее безупречная»: почему пришли за Софьей Апфельбаум

26/10/2017 - 22:06 (по МСК) Мария Борзунова, Антон Желнов

Следственный комитет 26 октября задержал бывшую свидетельницу, а теперь — подозреваемую по делу «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова Софью Апфельбаум. С июля 2012 по октябрь 2014 года Апфельбаум работала в Министерстве культуры, где возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества. По мнению следствия, именно она отвечала за деньги, выделенные государством на театральный проект «Платформа». О том, почему пришли к Апфельбаум, рассказала Мария Борзунова.

Издание The Bell сообщило, что 26 октября в департаменте ​господдержки ​искусства и народного творчества Минкульта проходили обыски. Именно этот департамент возглавляла Софья Апфельбаум и от его имени подписывала договоры на субсидии с «Седьмой студией» Серебренникова. Сейчас Апфельбаум — директор Российского академического молодежного театра. К ней приходили с обысками еще 23 мая, тогда же, когда и к Кириллу Серебренникову, и в «Гоголь-центр». Директора РАМТ доставили в Следственный комитет, но тогда и ее, и Серебренникова отпустили сразу после допроса, в статусе свидетелей.

С тех пор многое поменялось. Кирилл Серебренников сам находится под домашним арестом по этому делу. Кроме него среди обвиняемых — бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева и генпродюсер Алексей Малобродский. В розыске продюсер Екатерина Воронова. Их всех, а теперь и Апфельбаум, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«По версии следствия, вступив в сговор с художественным руководителем АНО "Седьмая студия" Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 годах от имени Минкультуры России подписывала с данной организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 миллионов рублей, и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн рублей», — заявили в Следственном комитете.

Апфельбаум работала в Минкульте восемь лет. С 2012 года она как раз возглавила департамент, который и занимался распределением субсидий, выделенных Министерством культуры, то есть бюджетных денег, в хищении которых и обвиняют фигурантов дела «Седьмой студии». Апфельбаум ушла из Минкульта в 2014 году. Издание «Известия» со ссылкой на источники пишет, что, по версии следствия, Апфельбаум подгоняла техническое задание под конкретного участника аукциона в интересах «Седьмой студии».

«Она не утверждала проект "Платформа". Постановление о поддержке проекта было подписано председателем правительства, если не ошибаюсь, тогда им был еще Путин. Решение принималось на самом верху. А Апфельбаум отвечала за реализацию этого постановления», — рассказал театральный критик Глеб Ситковский.

Апфельбаум упоминал и Владимир Мединский. Когда «Би-би-си» задали ему вопрос про дело «Седьмой студии», министр культуры сказал, что бюджетные деньги выделялись Серебренникову при прошлом директоре департамента, а сейчас у следствия к ведомству вопросов нет. Мединский заявил об уверенности, что дело не заказное.

«Это очень печальная ситуация для всех, кто работает в сфере культуры. Мы со своей стороны можем сделать лишь одно — усилить контроль за приемкой документов по грантам, которые Минкульт выдает. Но, с другой стороны, мы же не Следственный комитет. Мы не можем проводить расследование по каждой подписи. Но контроль мы постараемся усилить. Ситуация очень прискорбная для нас. Поверьте, радости она у нас не вызывает. Не надо рассматривать эту историю, как политический или экономический заказ. Никакого заказа не было», — заявил Мединский.

В фейсбуке сразу связали задержание Апфельбаум с расследованием «Трансперенси Интернешнл» о государственных театрах. В 14 из них эксперты нашли финансовые нарушения. Претензии были и к художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову. Но пресс-секретарь «Трансперенси Интернешнл» Глеб Гавриш напоминает, что в расследование никак не упоминалась Софья Апфельбаум и оно не связано с делом «Седьмой студии».

«Очень неприятная ситуация с госпожой Апфельбаум. Особенно для нас неприятно, потому что мы действительно коснулись темы театра, которая очень деликатная, для нас самих сложная. Мы проверили, в том числе, и РАМТ, потому что проверяли все театры, которые подчинены департаменту культуры Москвы и Минкультуры. Никаких схем, подобных тем, что мы описали в расследовании, мы там не нашли. Более того, в нашем расследовании речь шла о худруках. Если я правильно помню, худруком РАМТ является господин Боровин», — пояснили в «Трансперенси».

Так, Софья Апфельбаум стала шестым фигурантом дела «Седьмой студии». Все обвиняемые вину отрицают, лишь главный бухгалтер Нина Масляева дает признательные показания в отношении себя и бывших коллег. Все фигуранты находятся под домашним арестом, кроме Алексея Малобродского — он в СИЗО. Следственный комитет сообщил, что скоро обратится в суд с просьбой избрать меру пресечения и Апфельбаум. Скорее всего, это произойдет уже 27 октября. Источники ТАСС рассказывают, что Апфельбаум вину не признает. По информации агентства, на допросе директор РАМТ рассказала, что ушла из Минкульта до того, как «Седьмой студией» был предоставлен отчет о расходовании бюджетных средств.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски