Реновация закончилась: в Москве снесли последнюю пятиэтажку по Лужковской программе

21/06/2017 - 00:27 (по МСК) Ксения Назарова

20 июня в Хорошево-Мневниках московские власти устроили шоу: в присутствии прессы снесли последнюю пятиэтажку по программе расселения ветхих домов. Эта программа действует с 1999 года и была учреждена еще мэром Лужковым. От предстоящей реновации она отличается тем, что в ней четко прописаны серии домов под снос, а судьба каждого конкретного здания определялась не голосованием собственников, а степенью износа. Довольны ли те,кто попал под лужковскую волну переселения? Разбиралась Ксения Назарова.

По адресу проспект Маршала Жукова, д.35, корп. 2 находилась последняя московская пятиэтажка, которую снесли еще по старой «лужковской программе» расселения москвичей. За двадцать лет расселили почти 2 тысячи домов так называемой сносимой серии — это ветхие и аварийные здания. В отличие от реновации, в этой программе были четко прописаны серии домов, которые попадут под снос, а многих жителей удалось переселить буквально на соседнюю улицу.

«Главной задачей расселения было, чтобы люди оставались не просто в пределах округа, а в пределах района, поэтому вы можете видеть на переднем плане дом для переселения, вот дома для переселения. Никакой разницы между коммерческим и муниципальным жильем нет», — считает Марина Резвова, заместитель генерального директора ПСФ «Крост».

Программа реновации тоже обещает оставить людей в том же районе, где они жили, а кто именно переедет — будет решено голосованием жильцов.  Старая лужковская программа опросов не предполагала, а оценивала состояние дома, проводилась оценка ветхости здания. Эта пятиэтажка была панельной, холодной и давно перестала быть уютной, но и сейчас находятся те, кто наблюдает за сносом с тоской.

Посмотреть на снос пятиэтажки собрались жители окрестных дворов, дети и сами строители. Бывшие жители не пришли — видимо, по старой панельке они не тоскуют. Сам Юрий Лужков недавно объяснил успех своей программы и намекнул на то, что Собянинская реновация явно ей уступает.

«Не было ни одного протеста! Почему? Потому что мы заинтересовали строителей, взяв на себя всю инженерию и всю социальную сферу — на это город выделял деньги. Мы сказали строителям: сносите дом и переселяйте семью, в этом же месте, без каких-либо доплат, потому что там живут бедные люди», — пояснил бывший мэр.

Специалисты говорят, что реновация и переселение по-лужковски — программы разные и несопоставимые: под реновацию предварительно попадет в два раза больше москвичей, чем за весь срок действия предыдущей программы, поэтому, что такое глобальный снос — Москве только предстоит узнать.
 

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Другие выпуски