Рейтинг упал до уровня 2011 года: что будет с Медведевым и «Единой Россией» после пенсионной реформы

31/07/2018 - 21:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

Рейтинг «Единой России» упал до уровня протестного 2011-го года. Чуть более 37% — таков электоральный рейтинг партии власти, по сведениям ВЦИОМ. В конце декабря 2011-го этот же показатель был на уровне 34% процентов. Политтехнолог Андрей Колядин объясняет, как это может отразиться на правительстве и будущем партии. 

Всего четыре месяца назад, в марте, как раз за день до президентских выборов, ВЦИОМ фиксировал у партии больше 52%. Однако с тех пор рейтинг «Единой России» медленно снижается. Самое серьезное падение зафиксировано во второй половине июля.

Также, по данным «Левады-центра», после анонсирования пенсионной реформы россияне стали менее активно одобрять деятельность Владимира Путина. В июле таких одобряющий было 67% против 79% в мае. Куда хуже дела у Дмитрия Медведева — почти 70% россиян в этом месяце деятельность премьера не одобряют. Это, в общем, неудивительно, ведь именно Медведев объявлял о повышении пенсионного возраста. 

Колядин объясняет, что поддержка партией власти решения поднять пенсионный возраст отчасти снижает рейтинг. Однако если в дальнейшем реформы правительства не будут нести ущерб для населения, «Единая Россия» может вернуть доверие россиян — цифры «еще не упали даже до ядерного большинства». Падение рейтинга не должно оказать значительного влияния на грядущие региональные выборы и кандидатов, большинство из которых как раз представляют партию власти. 

По словам Колядина, доверие населения не окажет особого влияния на состав правительства, поскольку «пока Путин может доверять Медведеву, Медведев сможет занимать свой пост вне зависимости от того, что происходит вокруг». 

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски