Голосование без конкурентов. Как Кремль готовится к губернаторским выборам-2019

13/08/2019 - 21:12 (по МСК) Дарья Полыгаева

В этом году, несмотря на провал прошлогодней региональной кампании и рост протестной активности, избирателям предлагают лишь одобрить выбор, сделанный президентом — к такому выводу пришли эксперты движения «Голос». В своем докладе об итогах регистрации кандидатов они пишут, что в подавляющем большинстве регионов даже парламентская оппозиция не смогла выдвинуть своего кандидата без одобрения сверху. Политтехнолог Григорий Казанков — о региональной политике в преддверии выборов. 

Григорий, здравствуйте!

Добрый вечер!

Как вы считаете, почему выбрана стратегия никого лишнего на губернаторские выборы не пускать?

Вы знаете, я не думаю, что такая стратегия выбрана. Я думаю, что это ситуация в тех регионах, где идут губернаторские выборы. Можно говорить о том, что в прошлом году такая же была выбрана стратегия, но тем не менее, как мы знаем, несколько фактически технических кандидатов стали в итоге губернаторами, на выборах победили. Нельзя говорить, что они были лишними, как выяснилось, они были не лишними, люди за них проголосовали.

Поэтому я думаю, что здесь история другая. С одной стороны, муниципальный фильтр, конечно, серьезный барьер, преодолеть его сложно. С другой стороны, никто, в том числе парламентские партии, все последние годы не задумывался над тем, как они будут преодолевать муниципальный фильтр и выдвигать своих депутатов в губернаторы. В общем, над этим нужно было работать все пять лет, которые прошли после предыдущих губернаторских выборов. Они этого не делали, они были уверены, что они и так договорятся, что единороссы отдадут им свои подписи и так далее.

В общем, из того комментария, который предшествовал моему включению, я хочу сказать, что насчет некой деградации партийной системы я согласен, а насчет того, что кто-то сделал выбор за людей, не согласен, потому что неоднократно люди показывали, что если у них есть другое мнение и что если они не хотят того кандидата или того временного исполняющего обязанности губернатора, который у них работает, они прекрасно могут это сделать на выборах. Кстати, в этом году у них есть та же самая возможность, никто ее не отнимает.

Да, смотрите, в том случае, когда есть все-таки альтернативный кандидат. Например, если обсудить историю с Олегом Шеиным в Астраханской области, ведь его даже «Справедливая Россия» выдвигать отказалась. Как так?

На самом деле в Астраханской области очень сложная ситуация внутри региональной организации партии «Справедливая Россия». Если вы знаете, если вы этим интересовались, фактически у партии было четыре кандидата на этих выборах. Один из них был исключен из партии некоторое время назад, один из справедливороссов выдвинулся уже в ходе этой кампании и по инициативе Олега Васильевича Шеина тоже был исключен из партии. Закончилось все это тем, что помощница Олега Васильевича Шеина, госпожа Морозова, тоже выдвинула свою кандидатуру и предложила федеральному партийному руководству поддержать ее, а не Шеина. То есть там не все так просто. Не случайно Шеин не выдвигался от «Справедливой России», а пошел самовыдвиженцем.

Как вы считаете, в том случае, когда у людей действительно не так много кандидатов и нет кандидатов, которые, например, отвечали бы их интересам в регионе, что им делать? Вообще в какое положение они поставлены, когда они даже не могут воспользоваться легитимной возможностью выразить свое мнение, пойти на выборы и проголосовать за своего кандидата?

Вопрос в том, кто их кандидат. Понимаете, людям никто их кандидата из Москвы не пришлет. Значит, этот кандидат должен появиться в регионе. Он должен представлять некую достаточно серьезную политическую силу, не обязательно парламентскую или не парламентскую партию, но некоторую политическую или общественную силу, которой будет под силу добиться прохождения тех барьеров, которые стоят на пути регистрации кандидата в губернаторы.

То есть просто нет серьезных оппозиционных политических сил в регионах?

Я думаю, что в тех регионах, в которых сейчас проходят губернаторские выборы, таких серьезных и популярных оппозиционных лидеров, может быть, за исключением Олега Васильевича Шеина, который попал в сложную ситуацию, нет.

Тем более в Астрахани вообще ситуация экстраординарная, там врио губернатора сменился фактически уже после начала избирательной кампании. Олег Васильевич Шеин готовился к одним выборам, а получилось, что он вынужден был участвовать в других. Насколько я понимаю, сейчас он фактически в оппозиции-то не находится к ныне действующему врио губернатора. Они в конструктивном диалоге, он, в общем, высказывается крайне комплиментарно в его адрес.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Другие выпуски