Реалити-шоу от Кириенко: как администрация президента ищет новые кадры для управления страной

11/10/2017 - 22:16 (по МСК) Дарья Полыгаева

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко объявил конкурс на управленческие кадры. По его словам, которые приводит газета «Ведомости», целью отбора станет выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей лидеров со всей страны. Сам конкурс продлится с ноября этого года по февраль следующего. Политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин рассказал подробности.

Как написано на официальном сайте конкурса, принять участие сможет любой россиянин не старше 50 лет, который обладает опытом управленческой деятельности. Самое интересное — это наставники. Среди прочих — Герман Греф, Сергей Лавров, Игорь Шувалов, сам Сергей Кириенко, Сергей Шойгу, Константин Эрнст.

Победители пройдут обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Ну а после, видимо, их будут привлекать к госуправлению. В чем конкретно будет соревнование, неясно. На сайте написано, что после онлайн-тестов несколько сотен человек соберут в одном месте для неких деловых игр. Всего отберут сотню победителей. 

По словам Колядина, введение конкурса обусловлено тем, что сложилось устойчивое впечатление, что никаких социальных лифтов нет.

Андрей Колядин объяснил, что подобный конкурс вовсе не является новой инициативой России — в Америке и других странах мира уже существует практика отбора людей на позиции чиновников через конкурс. «Надо было бы к этому кадровому набору ввести те же нормы, что и в США», — добавил он. Однако политолог также отметил, что для начала это неплохой старт, и конкурс даст талантливым людям шанс построить карьеру. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски