Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

«Разбить колени и кувалдой по яйцам». Диалоги мордовских полицейских о грядущих выборах

Сотрудники правоохранительных органов не выключили диктофон, изъятый у наблюдателей
37 316
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

За несколько дней до выборов в Мордовии арестовали на 10 суток троих местных наблюдателей. Активистов обвинили в нападении на женщину после того, как они обнаружили и засняли на видео незаконную, как они утверждают, агитацию в пользу «Единой России». 

Ситуация оказалась необычной еще и потому, что после задержания у наблюдателей изъяли личные вещи, среди которых был включённый диктофон. Устройство два часа записывало разговоры полицейских. Они говорили и про выборы, и про задержанных, и про Путина. Диалоги мордовских полицейских послушала Дарья Полыгаева.

«Так ****** им по яйцам, *****. Упадет, *****, взять кувалду,*****, и раздолбить ему колени, *****»

Так полицейские в Саранске несколько дней назад обсуждали наблюдателей на выборах. Их разговор записал диктофон активистов проекта «Гражданин наблюдатель», который оказался среди изъятых у них вещей. Наблюдателей задержали после того, как 6 сентября они обнаружили незаконную агитацию в пользу «Единой России» в Мордовском государственном университете. Агитационное мероприятие, как считают активисты, проводил декан филфака Юрий Мишанин. Он же — кандидат в депутаты Госсобрания Мордовии от «Единой России».

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде